Posted 21 ноября 2014,, 05:01

Published 21 ноября 2014,, 05:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Проектировщик космодрома Восточный оказался за решёткой

21 ноября 2014, 05:01
Сергей Островский может рассказать следствию о компаниях, которые участвовали в проектировке

Главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский заключён под стражу. Как пишет ИА «Порт Амур» со ссылкой на «Известия», вслед за Юрием Хризманом и Владимиром Ашихминым он стал фигурантом дела о хищении бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома.

По информации издания, решение о заключении Островского под стражу появилось после одного из допросов инженера. Со слов его коллег, следователей в подробностях интересовали компании, которые привлекались для проектирования Восточного. Они ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», известный в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке строитель Юрий Хризман, в течение многих лет руководивший «Дальспецстроем», был арестован в Москве. Следователи и сотрудники ФСБ провели обыски в офисах компании, компаний-подрядчиков и московской квартире Хризмана.

"