Posted 21 декабря 2010,, 02:57

Published 21 декабря 2010,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье изуверы убили беременную женщину

21 декабря 2010, 02:57
Проникнув в ночное время в ее квартиру, они действовали в высшей степени цинично и жестоко

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморским краевым судом вынесен приговор двум жителям Хасанского района, совершившим разбойное нападение на женщину, находившуюся на 38-й недели беременности.
Артур Щербаков и Александр Лутовинов осуждены по ст.162 ч.3 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище). Признанный виновным в ее убийстве Лутовинов осужден по ст. 105 ч.2 п.п. «г, к» УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление).
В судебном заседании установлено, что Лутовинов и Щербаков в марте текущего года, предполагая о наличии в доме у их знакомой денежных средств, вырученных от продажи автомашины, решили совершить нападение, достоверно зная о беременности потерпевшей.
Незаконно проникнув в ночное время в ее квартиру, нападавшие потребовали передать имеющиеся у женщины денежные средства. Получив отказ, Лутовинов сначала нанес несколько ударов кулаками в область лица, а затем, используя нож, нанес множественные удары в область шеи и грудной клетки потерпевшей.
Когда он приставил нож к ее шее и потребовал сообщить о месте нахождения денежных средств, она выполнила их требования и указала, где хранились деньги. Щербаков прошел к данному месту в комнате, где обнаружил денежные средства и золотые изделия, которые открыто похитил, а затем вышел из квартиры. Лутовинов, опасаясь, что женщина обратится в правоохранительные органы с заявлением, желая скрыть совершенное ими преступление, нанес потерпевшей несколько ударов ножом в область грудной клетки и шеи, от которых наступила ее смерть. Впоследствии преступники распорядись похищенным по собственному усмотрению.
За содеянное Александр Лутовинов приговорен по совокупности преступлений к 23 года лишения свободы, Артур Щербаков – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Для отбывания наказания обоим определена исправительная колония строгого режима, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"