Posted 21 декабря 2010,, 08:10

Published 21 декабря 2010,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Японский гость Приморья спрятал трепанг под подкладкой сумки

21 декабря 2010, 08:10
Он купил морепродукты во Владивостоке и хотел использовать для лечения

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Гражданин Японии, едущий из Приморья в Китай на рейсовом автобусе «Славянка – Хуньчунь», пытался спрятать от таможенников трепанг.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью Хасанской таможни Татьяна Пакулова, перед началом процедуры японский гражданин на вопрос о наличии у него предметов, подлежащих декларированию, ответил отрицательно. Но его слова были поставлены таможенным инспектором под сомнение после прохождения багажа через рентгенустановку. В ходе таможенного досмотра выяснилось, что на дне сумки, под подкладкой, спрятан черный целлофановый пакет с морепродуктами, предположительно сушеным трепангом, общим весом 300 граммов.

По словам японца, трепанг, не заявленный при устном опросе и в письменной форме по декларации, он купил во Владивостоке по цене 500 рублей и собирался использовать для лечения.

Вывоз трепанга допускается только при наличии разрешительных документов, а также регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В отношении нарушителя возбуждено административное дело за сокрытие товаров от таможенного контроля.
"