Posted 20 декабря 2010,, 23:21

Published 20 декабря 2010,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:38

Updated 17 сентября 2022,, 11:38

Жителей Еврейской АО дистанционно обманывают по телефону

20 декабря 2010, 23:21
Мошенники находятся в городах Сибири и Дальнего Востока

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной факт телефонного мошенничества зарегистрирован на территории Еврейской автономной области.
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в УВД ЕАО в этот раз жертвой аферистов стала 73-летняя жительница села Амурзет Октябрьского района.
"В милицию потерпевшая обратилась только на следующий день после случившегося и рассказала: ей позвонили на домашний номер телефона, сообщили, что внук совершил дорожно-транспортное происшествие. А для того, чтобы его не привлекали к ответственности необходимо отправить переводом 30 тысяч рублей. У пенсионерки было только десять тысяч - согласились и на эту сумму, объяснили как оформить блицперевод. Женщина поспешила в банк и отправила деньги неизвестно кому. Позже выяснила, что с внуком всё в порядке»,- рассказала подробности руководитель пресс-службы УВД ЕАО Елена Чувашова.
Оперативники не исключают - в этом случае, как и во многих прежних, деньги ушли в сибирский регион. Именно оттуда чаще всего звонят жителям нашей области телефонные мошенники.
В 2009 году только в Биробиджане было зарегистрировано более 30 фактов телефонного мошенничества, в 2010 - почти вдвое меньше. В ходе расследования уголовных дел установлены номера сотовых, с которых звонили злоумышленники. Но, как выяснили сотрудники милиции, данные телефоны были либо утеряны владельцами, либо похищены. Многие из них зарегистрированы в Новосибирске, Нерюнгри, в других городах дальневосточного и сибирского регионов.
"Мы обращаемся к родственникам пожилых людей - разъясните своим бабушкам, мамам, тещам, свекровям, что подобные телефонные звонки - это обман и вымогательство денег! Не доверяйте таким звонкам и не паникуйте! Прежде чем поверить в услышанную по телефону историю, спросите, как зовут вашего сына (внука) или, например, когда он родился - спросите то, о чём мошенник не знает", - попросила Е.Чувашова.

"