Posted 21 декабря 2012,, 06:58

Published 21 декабря 2012,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Фотографировавшему в Благовещенске результаты аварии журналисту стали угрожать в присутствии полицейских

21 декабря 2012, 06:58
Возле Амурского госуниверситета в такси врезалась машина — пострадавшим потребовалась помощь медиков

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В областном центре Приамурья сегодня на перекрестке Игнатьевского шоссе и улицы Студенческой, возле Амурского госуниверситета произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди, а журналисту, выполнявшему свои профессиональные обязанности, стали угрожать расправой.

Причины и ход ДТП ещё предстоит установить. По предварительной информации, в машину такси въехала легковушка. Пассажирам таксомотора в результате потребовалась медицинская помощь — у мужчины, которого опрашивала полиция, была перевязана голова, а на момент прибытия прессы от места аварии отъезжала реанимация.

— Вообще ничего не могу понять, — разводит руками водитель такси Артём, — ехал прямо по дороге, выполнял заказ с пассажиром. Вдруг удар и всё… даже не успел понять, что случилось. Ехал со средней скоростью — примерно 45 километров в час. Видимо, та, вторая машина очень быстро ехала. Извините, больше ничего не могу сказать — до сих пор от шока не отошёл.

Но распросы свидетелей не всем пришлись по вкусу — к журналисту сразу же подлетели двое крепких мужчин.

— Если хоть один человек увидит название такси — я в суд подам, — начал «разговор» человек, представившийся «механиком фирмы». — А вообще, вали-ка ты отсюда. Я могу и по-другому поговорить.

Доводы корреспондента, что марку такси видят все прохожие, что авария произошла на городской улице, а не на частном землевладении, что журналист исполняет свои служебные обязанности мужчину не убедили. В «разговор» вклинился его напарник:

— А вы кто такой? Что вам надо? Это частная собственность. Ноги в руки и пока целый, иди отсюда.

Как только мужчины заметили в руках журналиста диктофон, стали догонять и хватать его за куртку.

— А ну удаляй! 30 секунд даю, — заорал «механик».

После столь агрессивных мер журналисту пришлось даже подойти к полицейским и обратить внимание стражей порядка на угрозы в его адрес. Инспектор объяснил агрессорам, что корреспондент имеет полное право снимать в общественных местах всё что угодно.

— Твой фейс я сфотал, — крикнул на последок корреспонденту один из агрессивных людей. — Теперь, если что — ходи и оглядывайся, если это выложить не побоишься.

Запись диктофона тут же была отправлена по электронной почте в УВД и редакцию сайта portamur.ru. В случае «непредвиденных обстоятельств» будут приняты меры.

Между тем, согласно Конституции Российской Федерации, любой гражданин страны имеет право собирать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом и в любом публичном месте (к которому улица, естественно, относится).

"