Posted 21 декабря 2012,, 04:01

Published 21 декабря 2012,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Наркотики провозили в статуэтках птиц

21 декабря 2012, 04:01
В Приморье пресечена контрабанда синтетических наркотиков

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА –В столице Приморья сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни и наркополиции была пресечена деятельность преступной группы, которая занималась контрабандой синтетических наркотиков с территории КНР.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточной оперативной таможни, было установлено, что один из жителей Владивостока организовал устойчивый канал контрабанды наркотиков из Китая в Россию в международных почтовых отправлениях.

С помощью интернета он приобретал наркотики в КНР, а затем организовывал их перемещение в статуэтках птиц и предметах бытовой техники для последующего сбыта на территории России. Мужчина привлек к делу и своего давнего приятеля, также жителя Владивостока, на которого была возложена функция получателя почтовых отправлений. В дальнейшем подельник передавал наркотики организатору, который самостоятельно или через посредников производил их сбыт.

В сентябре из Шанхая в Россию было направлено международное почтовое отправление; при его получении подельник организатора был задержан. В посылке находилась статуэтка ворона. Внутри этой птицы были скрыты 6 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, содержащих, согласно справке эксперта, почти 220 граммов наркотических средств: N-метилэфедрона, метанона и эфедрона (меткатинона), а также JWH. В настоящее время установлено три случая перемещения этой группой запрещенных препаратов через границу в почтовых отправлениях – сообщает пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни.

И.С.

"