Posted 21 декабря 2016,, 07:23

Published 21 декабря 2016,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Власти и МВД следят за школьниками Артёма

21 декабря 2016, 07:23
Городская антинаркотическая комиссия подвела итоги работы

В этом году полицейские Артёма протестировали на наркотики более 3,7 тысячи школьников. Любителей кайфа они не выявили, зато обнаружили много несовершеннолетних курильщиков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Артёме прошло заседание городской антинаркотической комиссии под руководством мэра Александра Авдеева. Представители власти и полицейские подвели итоги своей деятельности в этой сфере. Так, в этом году стражи порядка возбудили шесть уголовных дел против наркоторговцев и производителей конопли. В их рамках осудили шестерых человек. Ещё троих оштрафовали по административным статьям. Кроме того, в 2016 году стражи порядка изъяли более 16 килограммов наркотиков растительного происхождения. Фактов повторного культивирования запрещённых растений они не обнаружили, хотя регулярно проверяли места прежних посадок.

Для профилактики наркомании школьников весь год тестировали. Воспитанники учебных заведений самостоятельно заполняли электронные опросные листы. В подобных опросах приняло участие 3744 школьника старше 13 лет. А в семи школах учеников даже отвели на медосмотр, где им провели тесты.

По данным пресс-службы администрации Артёма, наркотиков и алкоголя в крови учеников не обнаружили. Однако врачи выявили много курящих. Этот факт вызвал у стражей порядка вопросы к продавцам табачных изделий – несовершеннолетним их продавать нельзя. Одним из итогов комиссии стало решение провести рейды по точкам продажи сигарет. Работники правоохранительных органов сообщили, что не собираются «отставать» от школьников и в следующем году будут продолжать тестировать их. Полицейские также планируют провести работу с родителями, чтобы те мотивировали своих чад на прохождение таких тестов.

"