Posted 21 января 2013,, 22:21

Published 21 января 2013,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Невозвращенные деньги грозят приморскому бизнесмену тюрьмой

21 января 2013, 22:21
Предприниматель перевел средства за границу и ничего на них не купил

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудниками находкинской таможни возбуждено сразу два уголовных дела в отношении генерального директора владивостокской компании по фактам невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте в крупном размере.

В 2010 году данный руководитель заключил контракты с японской фирмой на поставку товаров народного потребления на территорию Российской Федерации (офисная бумага, бытовая химия, транспортные средства, косметические средства, автохимия и др.). В счет исполнения обязательств по контрактам за предстоящие поставки товаров предприниматель перевел за границу денежные средства на сумму, эквивалентную 151 млн. рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенники установили, что в период срока действия контрактов в адрес данной фирмы поставка товаров не осуществлялась. В соответствии с российским законодательством, за навезенные товары в предусмотренный срок на таможенную территорию Таможенного союза, данный предприниматель был обязан обеспечить возврат денежных средств, уплаченных иностранной компании. Однако в установленный законом срок этого сделано не было. Теперь руководителя владивостокской компании ждет серьезное наказание - вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото: http://www.autoperfection.ru/

"