Posted 22 января 2013,, 02:49

Published 22 января 2013,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

За угон рыболовного сейнера на Сахалине осужден мастер добычи

22 января 2013, 02:49
На борту судна во время нелегального рейса находились бригада рыбаков и члены экипажа

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 21 января, Сахалинским областным судом за угон рыболовного сейнера осужден 53-летний мастер добычи судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 211 УК РФ (угон судна водного транспорта).
Как установлено следствием и судом, в августе прошлого года малый рыболовный сейнер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, стоял на рейде в морском порту Поронайска Сахалинской области.
Мастер добычи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился на просьбу своих знакомых осуществить выход судна в море. В отсутствие капитана судна и не получив разрешения собственника сейнера на выход, он самовольно отключил приборы позиционирования. Затем, лично управляя судном, осуществил переход сейнера из порта Поронайска в район залива Терпения Сахалинской области на рыболовный стан.
На борту судна во время нелегального рейса находились бригада рыбаков и члены экипажа.
В ходе следствия и судебного разбирательства мастер признал свою вину. С учётом отношения виновного к содеянному судом назначено ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5%, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.
Фото: vladphoto.ru

"