Posted 22 января 2016,, 11:10

Published 22 января 2016,, 11:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске судят инспекторов ГИБДД, бравших взятки колбасой

22 января 2016, 11:10
Гособвинение потребовало для бывших сотрудников ДПС от 3 до 8 лет колонии и огромные штрафы

В Хабаровске сегодня, 22 января, состоялось судебное заседание по делу шести сотрудников ГИБДД, которые служили на посту "Глубокий" — на въезде в город со стороны амурского моста. РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало о громком расследовании коррупционного скандала. Как рассказал корреспонденту агентства командир городского полка ДПС Андрей Кулаков, систематические факты вымогательства взяток с водителей выявила служба собственной безопасности в сотрудничестве с другими компетентными органами. В помещении поста, где инспекторы оформляли протоколы о правонарушениях, удалось установить камеры скрытого наблюдения. Благодаря этим устройствам удалось зафиксировать странные обычаи. Например, заступив на службу, некоторые теперь уже бывшие сотрудники натирали свои жезлы пятитысячными купюрами. Говорят, на удачу.


Также удалось зафиксировать довольно большое количество конкретных преступлений, когда водителям за различные правонарушения предлагалось расплатиться на месте без составления протокола. Так, за 5 тысяч рублей был отпущен шофёр с явными признаками алкогольного опьянения. Обычно же ставка составляла от 500 до 1 000 рублей.


В речь представителя государственного обвинения на сегодняшнем заседании суда Инны Боринесенко попал также курьёзный случай, когда у проштрафившегося водителя не оказалось с собой наличности. Нечистые на руку инспекторы согласились на взятку двумя палками сырокопчёной колбасы. Мужчина вёз груз с мясокомбината и нарушил правила во время движения по мосту.

На скамье подсудимых в Краснофлотском суде оказались сразу шесть уже уволенных из ГИБДД молодых людей. В зале заседания они сидели на местах для зрителей, а не за решёткой. Все сейчас находятся под подпиской о невыезде, хотя двум бывшим гаишникам пришлось во время следствия посидеть в СИЗО.



Большинство из подсудимых имеют высшее образование, создали семьи. Очень много времени в ходе процесса ушло на зачитывание характеристик молодых людей. Полицейское руководство всех их считало отличными работниками, у многих есть ведомственные награды. Защита и сами подсудимые также ходатайствовали о приобщении к делу многочисленных грамот о спортивных победах и писем от участковых, глав администраций и тому подобных документов. Представитель гособвинения не возражала.





Однако во время прений Инна Боринисенко всё-таки потребовала очень жёстких наказаний для всех фигурантов скандала. Юрия Бутенко, которого обвиняют в 20 случаях коррупции, она предложила посадить на 8 лет в колонии общего режима и взыскать с него 1 миллион 300 тысяч рублей штрафа. Даже тех, кому следствию удалось инкриминировать только по одному факту мздоимства, прокуратура считает нужным наказать реальными сроками от трёх лет и более.




Шесть адвокатов настаивали на условном наказании и смягчении штрафов. Все обвиняемые в последнем слове признали свою вину и выразили раскаяние. Приговор Краснофлотский районный суд Хабаровска огласит утром в понедельник, 25 января.

"