Posted 22 января 2016,, 03:15

Published 22 января 2016,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске забытая на плите еда дважды чуть не привела к трагедии

22 января 2016, 03:15
В одном случае мужчина получил ожоги, в другом — пожара вовремя удалось избежать

Беспечность хабаровчанина едва не стоила ему жизни. Житель дома № 18а по улице Даниловского оставил пищу без присмотра на работающей газовой плите. Она загорелась сама и привела к пожару, в результате которого выгорело всё помещение кухни. Хозяин квартиры получил ожоги 2-й степени, но остался жив. Побывавшие на месте происшествия сотрудники аварийной службы компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» обнаружили на газовой плите кран в открытом положении.

В тот же день, несколькими часами позже, в Индустриальном районе города пожар в квартире жилого дома помогла предотвратить бдительность соседки. Как сообщили в пресс-службе компании, хабаровчанку привлёк запах горелой пищи. Когда она зашла в открытую и оставленную без присмотра квартиру, то обнаружила работающую газовую плиту с открытой дверцей духового шкафа.

Женщина перекрыла краны газовой плиты, проветрила помещение и вызвала газовую службу. Позже хозяин жилья объяснил, что пытался таким образом обогреть помещение, а сам тем временем был в гостях этажом ниже. Газовики также выявили ряд нарушений при подключении плиты.

«К сожалению, подобные случаи — не редкость. Газ не терпит беспечного отношения к себе. При любом подозрении на утечку газа или незаконные манипуляции с газовым оборудованием необходимо звонить на единый номер аварийно-диспетчерской газовой службы 104», — отметил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

"