Posted 22 января 2016,, 09:36

Published 22 января 2016,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Во Владивостоке рассматривают ещё одно дело без доказательств

22 января 2016, 09:36
Как и в деле Коэна, у обвинения нет ни улик, ни подтверждающих вину экспертиз

Во Владивостоке идёт рассмотрение ещё одного уголовного дела, в котором из улик – только явка с повинной. Редакция РИА «Восток-Медиа» предупреждает, что имена фигурантов дела изменены.

В Ленинском районном суде Владивостока идёт рассмотрение дела несовершеннолетнего Семёна Н. и 19-летнего Андрея Д. Оно сильно напоминает скандальные процессы последних месяцев, которые рассматривают в судах краевого центра. У обвинения снова нет ни улик, ни подтверждающих вину экспертиз – только явка с повинной. Само признание, по утверждению обвиняемого, было выбито, сообщает РИА «Восток-Медиа». Речь, правда, идёт не об убийстве, а об изнасиловании.

Эта история началась в августе 2015 года. Семён с 19-летним товарищем - Андреем - пришли в гости к Ангелине, девушке последнего. Хозяйка квартиры к этому моменту уже год встречалась с Андреем, имела с ним сексуальную связь.

В квартире молодые люди распивали алкоголь. После того как веселящие напитки кончились, девушка пригласила парней в родительскую спальню – поиграть в карты. Как следует из показаний Ангелины, они действительно проводили время за азартной игрой, после чего девушка «отрубилась». Выпившие парни сняли подругу на видео – спала она голой. Сама она разделась или ей помогли – неизвестно, но на этом, в общем-то, всё и закончилось.

Наутро молодые люди ушли. Дверь, судя по всему, закрыла за ними девушка, хотя она этого не помнит. Вечером приехал отчим Ангелины, который обнаружил, что из дома пропала крупная сумма денег – 170 тысяч рублей. Когда родитель узнал, что в его отсутствие в квартире были гости, он немедленно написал заявление в полицию.

В это же время получила неожиданное продолжение история с видеозаписями: один из знакомых Андрея обнаружил у него на телефоне «голые» ролики. Он скинул их себе и позвонил отчиму Ангелины, с которым был знаком. В разговоре он сообщил об имеющейся у него видеозаписи, а также о том, что девушка, скорее всего, была изнасилована. Хотя, как сообщил адвокат Семёна, имеющиеся видеоматериалы не дают основания для таких суждений.

13 августа Семёна и Андрея сотрудники полиции задержали в квартире, которую они сняли на украденные деньги. И вот здесь в деле начинаются странности. Семёна сотрудники полиции отвезли в РУВД Ленинского района Владивостока на улице Махалина. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Екатерина Бредихина, тётя обвиняемого, там подростка избили и заставили признаться в изнасиловании, которого он не совершал. Об этом сообщил родственникам сам Семён. «На него оказали физическое и психологическое воздействие. Его били по голове, по телу, по рёбрам. Выбили передний зуб. В довершение всего сотрудники оперативной службы угрожали моему племяннику действиями сексуального характера. Ему подводили полицейскую дубинку к заднему проходу и угрожали, что запихают её, если тот не согласится с обвинением», - отметила Екатерина.

От данных показаний Семён позже отказался в зале суда, когда судья выносил решение о мере пресечения. Кроме того, по словам Екатерины, его явка была оформлена не 13-м, а 14-м числом: согласно бумагам, Семён сам решил прийти в участок и рассказать обо всём сотрудникам полиции без какого-либо допроса. При этом факт побоев, по словам родственников, им зафиксировать не дали, а адвокат по назначению сказал, что делать это вообще бессмысленно. Екатерина уточнила, что защитник посоветовал родителям «ставить свечку, потому что бороться с полицией – бесполезно». После этого родственники отказались от услуг государственного защитника и заключили договор с другим адвокатом.

Родственники обвиняемых вернули сумму быстро и в полном объёме, взяв с отчима расписку об отсутствии претензий. Так что судить Семёна с Андреем начали за групповое изнасилование. Сотрудники полиции, само собой, сразу же отправили Ангелину на экспертизу. В её ходе не удалось обнаружить никаких следов сексуального насилия у девушки. Кроме того, ни потерпевшая, ни обвиняемые не могут подтвердить сам факт изнасилования. Ангелина не может утверждать этого, так как после количества выпитого алкоголя спала и ничего не помнит.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» нынешний адвокат обвиняемых, Семён и Андрей в своих показаниях опирались только на слова друг друга. «Сотрудники полиции провели очную ставку между обвиняемыми. Ни один из парней не смог подтвердить факт изнасилования другим. То есть один говорит - «я ходил в душ, и когда вышел, друг сообщил, что занимался с ней сексом. Сам я ничего не видел». Второй говорит то же самое – «я после этого пошёл в душ, когда вышел, друг мне рассказал».

Кроме того, на момент подписания обвинительного заключения в деле ещё не было заявления пострадавшей. Так, во всяком случае, утверждают родственники Семёна. При этом уголовные дела по статье «Изнасилование» могут возбуждаться только при наличии заявления от пострадавшей стороны. Заявление родственники Семёна увидели гораздо позже. Однако его форма вызвала у стороны защиты ещё больше вопросов. Адвокат обвиняемого рассказал об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Во-первых, заявление написано на компьютере, а не от руки, как обычно. Во-вторых, написано оно очень грамотным юридическим языком, «по форме». Там стоит типичная шапка, которую используют в документообороте сотрудники полиции. Я уверен, что данное заявление писала не она. Да, там её подпись, но составлено оно было не потерпевшей».

Защитник парня считает, что бумага была подписана девушкой под давлением родственников. Дело в том, что Ангелина намеревается выйти замуж за второго обвиняемого, своего парня – Андрея. Это желание вкупе с отказом поддержать заявление привело к семейному конфликту: отчим выгнал девушку из дома.

И Андрей, и Семён ранее не имели приводов в полицию. Родственники несовершеннолетнего обвиняемого считают, что причиной кражи стали алкоголь и влияние старшего товарища. Обвинение в изнасиловании, по их мнению, является вовсе абсурдным. «Понимаете, он нормальный парень, у него была уже не одна девушка. В том числе и в сексуальном плане. Здесь не может быть речи о том, что, мол, насмотрелся в Интернете и решил попробовать. Никаким насилием он бы заниматься не стал, это ему попросту ни к чему», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Константин, отец парня.

На данный момент обвиняемые содержатся в следственном изоляторе. Дело в закрытом режиме рассматривается в суде. Главное доказательство обвинения на этом процессе - явка с повинной, от которой парни отказались. При этом вероятность того, что им могут дать реальный срок, – реальна как никогда. По инкриминируемой статье парни могут получить до 12 лет (для несовершеннолетнего Семёна максимальный срок снижен в два раза).

РИА «Восток-Медиа» будет следить за ходом процесса.

"