Posted 22 января 2018,, 04:02

Published 22 января 2018,, 04:02

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

В Приморье задержали банду «чёрных лесорубов»

22 января 2018, 04:02
Полтора десятка человек причинили ущерб в шесть миллионов рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю пресекли противоправную деятельность организованной группы, специализирующейся на незаконной заготовке древесины в Лесозаводском районе Приморья. Ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации, превысил шесть миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевое управление МВД.

Установлено, что с декабря 2017 года местные жители осуществляли незаконную заготовку древесины на территории Пантелеймоновского и Курортного участковых лесничеств с последующей реализацией в пункты приёма древесины. Под видом хозяйственной деятельности лесозаготовительной организации, обвиняемые незаконно вырубили деревья породы ясень, ильм, дуб, липа.

«В состав группы входили 15 человек. Организатор нелегального бизнеса привлёк своего знакомого. Они оформили документы для придания вида законной деятельности по лесозаготовке на арендуемых участках, подготовили территорию для хранения древесины и последующего её сбыта. Для осуществления противоправной схемы, направленной на получение денежных средств от незаконной вырубки деревьев, организаторы группы привлекали иных лиц для спиливания деревьев и последующей доставки на лесосклады» - уточнили в пресс-службе ведомства.

Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным третьей частью 260 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Задержание фигурантов полицейские провели при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Организаторы преступной банды находятся под стражей. Сотрудники ведомства изъяли 10 единиц техники, пригодной для заготовки и транспортировки древесины, а также имущество, полученное в результате противоправной деятельности. По ходатайству следователя на изъятое имущество полиция наложила арест с целью возмещения причинённого государству экологического ущерба. Расследование продолжается.

"