Posted 21 февраля 2011,, 23:43

Published 21 февраля 2011,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье стартовала операция "Территория безопасности"

21 февраля 2011, 23:43
Продлится она до 11 марта

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности».
Наравне с органами наркоконтроля в ней примут участие представители администрации края, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковые УВД по Приморскому краю, органы образования.
Операция направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а также выявление учащихся, причастных к незаконному обороту наркотиков. Мероприятия пройдут в школах, вузах, средне-специальных учебных заведениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Особое внимание в этом году планируется уделить неблагополучным семьям, в которых родители являются потребителями наркотиков.
Специалистами запланирован ряд мероприятий. Так, кинологические группы наркоконтроля проведут обследование учебных корпусов, общежитий, прилегающей территории на предмет наличия следовой информации о возможном потреблении наркотиков и иных запрещенных веществ на территории учебных заведений. Важное направление работы - ликвидация точек сбыта наркотиков и наркопритонов, действующих рядом со школами и детскими садами, а также выявление причин и условий, способствующих вовлечению учащейся молодежи в незаконный оборот наркотических средств.
В ходе «Территории безопасности» подростки будут привлекаться к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков и потребление наркотиков в общественных местах. Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, им придется заплатить штраф в размере до 5000 рублей.
Особое внимание – профилактике наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников пройдут интернет-уроки «Имею право знать», конкурсы, занятия, где им расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков. Ребятам продемонстрируют фильмы, в которых наглядно показаны последствия потребления наркотиков, а проблема наркомании представлена глазами специалистов, известных представителей спорта и искусства – врачей, историков, сотрудников правоохранительных служб, актеров, музыкантов, спортсменов, лидеров популярных музыкальных молодежных групп. В школах пройдут родительские собрания, где сотрудники наркоконтроля расскажут о наркоситуации и ответят на вопросы.
Операция продлится до 11 марта.
Информация по итогам операции будет направлена в аппарат антинаркотической комиссии Приморского края для принятия дальнейших предупредительных мер. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе краевой администрации.

"