Posted 21 марта 2010,, 23:24

Published 21 марта 2010,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Во Владивостоке произошло "канализационное ЧП"

21 марта 2010, 23:24
К счастью, провалившегося в канализационный люк четырехлетнего ребенка, удалось спасти

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 21 марта, во Владивостоке случилось чрезвычайное происшествие: 4-летний ребенок провалился в люк ливневой канализации.

В операции по спасению участвовали спасатели МЧС, сотрудники ГИБДД и ППС города, "скорая помощь", на место прибыли, помимо оперативных служб специалисты коммунальных организаций и управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока, а также глава города Игорь Пушкарёв.

По словам очевидцев, ребенок шел вдоль дороги в районе улицы Некрасовской, 52, вместе с родителями, однако, не заметил люка, прикрытого доской, и провалился в колодец ливневой канализации. Одним из первых прохожих, кто увидел случившееся, стал Никита Попов - он бросился в колодец в надежде ухватить мальчишку. Увы, ребенка унесло потоком воды. Честно говоря, у тех, кто оказался рядом, практически не осталось надежды на спасение малыша...

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, в это время на место уже прибыли спасатели и специалисты коммунальных служб - со схемами подземных коммуникаций, а также представители дорожной службы. Тут же нашли следующий люк, который был оперативно вскрыт. К счастью, именно здесь и оказался пострадавший - он зацепился за решетку.

Спасатели извлекли его - живого и невредимого, но только ужасно напуганного - и передали в руки врачам. Сейчас ребенок находится в больнице. Угрозы жизни и здоровью ребенка нет.

"Ребенок остался жив - и это самое главное. Большое спасибо всем, кто принимал участие в спасении мальчика. Но ситуация заставляет говорить о причинах случившегося, - прокомментировал глава города Игорь Пушкарёв. - Отсутствие люков - системная проблема, она порождена безнаказанностью действий работников пунктов приема металлолома, которые с удовольствием принимают вместо лома исправные крышки люков, прекрасно осознавая, что они украдены. Ежедневно коммунальные службы устанавливают новые крышки люков на место украденных. Администрация города в очередной раз обратится в правоохранительные органы и прокуратуру - с просьбой принять жесткие меры контроля за работой этих пунктов".

Игорь Пушкарёв дал поручение специалистам коммунальных служб города - проверить состояние всех люков в городе и принять все необходимые меры для наведения порядка.

"