Posted 22 марта 2016,, 06:25

Published 22 марта 2016,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Подрядчик космодрома Восточный выслушал мягкий приговор

22 марта 2016, 06:25
Спровоцировавшего голодовку на космическом объекте директора отправили "на химию"

Руководитель компании-подрядчика на стройке космодрома в Амурской области "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев выслушал обвинительный приговор. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Свободненского городского суда. Генеральный директор признан виновным в "полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы работникам" и в растрате. РИА "Восток-Медиа" весной прошлого года подробно рассказывало о протестных акциях на Восточном. Строители, которые несколько месяцев не получали расчёта, в марте 2015-го отказались выполнять свою работу. Чтобы привлечь к своей беде внимание властей, людям пришлось даже объявить голодовку. Куратор космической стройки, вице-премьер Дмитрий Рогозин в апреле связался с протестующими по телефону и пообещал наказать виновных.

Только после этого правоохранительные органы задержали генерального директора ООО "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева. Однако деньги в кассе предприятия так и не появились. Сотрудникам субподрядной организации пришлось снова объявлять голодовку и писать на имя президента России. К концу года дело против Сергея Терентьева дошло до суда. Ему вменили сразу две статьи Уголовного кодекса. Однако доказанная сумма растраты в ходе процесса уменьшилась с 48 до менее чем 6 миллионов рублей. Приговор оказался довольно мягким.

"Суд учёл степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, который находится в пожилом возрасте (65 лет), состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств в виде полного признания вины и раскаяния в содеянном и отсутствие отягчающих обстоятельств, — говорится на официальном сайте Свободненского городского суда. — Сергею Терентьеву назначено наказание по части 2 статьи 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей; по части 4 статьи 160 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей постановлено исполнять самостоятельно".

По информации Дмитрия Рогозина, который сейчас находится с очередной инспекторской поездкой на Восточном, против высокопоставленных строителей космодрома расследуется не меньше двух десятков уголовных дел. В октябре прошлого года официальный представитель СК России Владимир Маркин признал, что за время возведения объекта государственной важности была похищена четверть бюджета стройки. Однако суды в последние месяцы начинают более мягко относиться к главным фигурантам финансового скандала. Так, например, в феврале этого года Московский городской суд принял решение об избрании новой меры пресечения первому и основному фигуранту уголовного дела о хищениях на космодроме Восточный — бывшему директору "Дальспецстроя" Юрию Хризману. Этим он оставил без удовлетворения ходатайство следователей о продлении в отношении фигуранта срока содержания под стражей.

"