Posted 21 апреля 2008,, 23:04

Published 21 апреля 2008,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Управляющие компании деньги владивостокцев складывают в свой карман

21 апреля 2008, 23:04
Прокуратурой Ленинского района города Владивостока принимаются меры по устранению нарушений законодательства в сфере ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Ленинского района города Владивостока проведена проверка по обращению жителей дома № 63 по улице Пологой по вопросу ненадлежащего технического состояния дома.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, прокуратурой установлено, что управление названным домом осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района». Администрацией города Владивостока с ООО «Управляющая компания Ленинского района» заключён агентский договор об оказании услуг по организации обслуживания общего имущества в многоквартирных домах, в том числе и его ремонту.
Специалисты при обследовании дома выявили повреждения строительных конструкций, обусловленные их ветхостью из-за длительной эксплуатации без надлежащего ремонта. Для восстановления эксплуатационных показателей дома необходимо проведение ремонтных работ капитального характера. В производстве ремонтных работ нуждается система канализации в подвале дома; на входе в подъезд произошло обрушение трех ступеней железобетонного пролета крыльца; дому также необходим косметический ремонт.
Однако управляющая компания не выполняет обязанности, возложенные на неё действующим законодательством и агентским договором, что влечет за собой нарушение прав граждан на достойное коммунально-бытовое обслуживание. По результатам проверки прокурором района в Федеральный суд Ленинского района города Владивостока направлено 20 исковых заявлений в защиту интересов инвалидов и пенсионеров, которые сами по состоянию здоровья не могут обратиться за защитой своих прав.
Суд согласился с требованиями прокурора, удовлетворил их и обязал ООО «Управляющая компания Ленинского района» провести капитальный ремонт фасада дома № 63 по улице Пологой во Владивостоке и текущего ремонта крыльца подъезда, лестничных клеток и системы канализации подвала названного дома.
Кроме того, в первом квартале 2008 года прокурором Ленинского района города Владивостока предъявлено 208 исков в интересах граждан к администрации города Владивостока, ООО «Управляющая компания Ленинского района», ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» о проведении ремонта домов.
Из предъявленных исков 183 удовлетворено, 10 прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиками.

"