Posted 22 апреля 2008,, 01:26

Published 22 апреля 2008,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье зафиксировано 39 лесных пожаров

22 апреля 2008, 01:26
Сотрудники МЧС еще раз напоминают приморцам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – На территории Приморского края действует 39 лесных пожаров на общей площади 2 728,5 га. Наибольшее число пожаров зарегистрировано на территориях Чугуевского и Анучинского районов – 9 и 8 пожаров соответственно.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Приморскому краю, из 39 лесных пожаров локализовано 16 - на общей площади 520,5 га. Во всех случаях угрозы жизнедеятельности населения и объектам экономики нет.
К тушению природных пожаров привлечено – 287 человек, из них 138 человек лесоохраны и 46 единиц техники (33 автомобиля, 11бульдозеров, 1 трактор).
По прежнему, главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности местным населением – сельскохозяйственные палы, бесконтрольное выжигание травы на участках сбора папоротника, сухая, тёплая, ветреная погода до +28 градусов С.
Главное управление МЧС России по Приморскому краю еще раз напоминает всем жителям Приморья о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу, не оставлять не затушенные костры, так как сухая и ветреная погода способствует распространению любых возгораний в лесных зонах Приморья. В случае, если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией и ликвидацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлён, рот и нос прикройте ватно- марлевой повязкой либо любой тканью, желательно смоченной водой. После выхода из зоны пожара, сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или пожарную охрану, а так же предупредите население.
В случае пожара немедленно сообщайте по телефону «01» с мобильного «010».






"