Posted 22 апреля 2008,, 01:23

Published 22 апреля 2008,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Виктора Черепкова и Николая Марковцева вновь не допустили к выборам

22 апреля 2008, 01:23
Крайизбирком считает, что претенденты неправильно оформили документы при перечислении денежного залога

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморская краевая избирательная комиссия вчера, 21 апреля, отказалась удовлетворить заявления экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова и депутата гордумы Николая Марковцева, обжаловавших отказ горизбиркома зарегистрировать их в качестве кандидатов на пост мэра столицы Приморья. Крайизбирком считает, что претенденты неправильно оформили документы при перечислении денежного залога и поэтому не могут быть допущены к участию в выборах. Однако Черепков и Марковцев намерены продолжать борьбу за право участвовать в выборах, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсант - Дальний Восток».
Напомним, 7 апреля Владивостокский горизбирком по предложению члена комиссии с правом совещательного голоса от «Единой России» Вероники Волочкович решил, что официально зарегистрированные 2 апреля кандидатами на основании избирательного залога в 1 млн. руб. главный редактор газеты «Далекая окраина» Владимир Гильгенберг, местный предприниматель Сергей Татарников и токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков, а также еще семь претендентов, внесших залог, неправильно оформили документы, и поэтому денежные средства были им возвращены. Горизбирком обратился в Ленинский райсуд Владивостока с исковым заявлением об отмене своего же решения о регистрации трех кандидатов, но Владимиру Гильгенбергу и Сергею Татарникову удалось доказать суду неправоту избирательной комиссии. Горизбирком с вердиктом районного суда не согласился и намерен его обжаловать в кассационном порядке.
Из числа претендентов, не допущенных к выборам, наиболее активно отстаивают свои права экс-мэр Виктор Черепков и депутаты гордумы Николай Марковцев и Дмитрий Новиков. Господа Черепков и Марковцев направили жалобы в Центризбирком, однако их заявления были перенаправлены для рассмотрения в краевую избирательную комиссию.
«Комиссия считает, что решение горизбиркома законное и не подлежит отмене. Избирательный залог признается поступившим на специальный счет избирательной комиссии с того момента, когда кандидат предоставит в комиссию платежный банковский документ. Черепков и Марковцев этого не сделали», - объяснила решение краевой избирательной комиссии ее секретарь Татьяна Гладких. «Крайизбирком принял политическое решение, не основанное на нормах законодательства. „Единая Россия“ опасается, что мы с Черепковым представляем реальную угрозу для их кандидата»,— возражает депутат Марковцев. Он настаивает, что действовал в полном соответствии с избирательным кодексом Приморского края, согласно которому «избирательный залог считается внесенным в случае представления кандидатом в избирательную комиссию копии платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации о перечислении избирательного залога». «4 апреля горизбирком мне выдал справку о том, что от меня принята копия платежного документа»,- уверяет Марковцев. Он намерен обжаловать решение краевой избирательной комиссии в Центризбиркоме или в суде. С Виктором Черепковым, который вчера не явился на заседание крайизбиркома, так как находился в Москве, связаться не удалось. Его представитель сообщил, что экс-мэр также продолжит борьбу за право участвовать в выборах.
Дмитрий Новиков оспорил решение о возврате денежного залога и отказе в регистрации в Ленинском райсуде. Однако вчера вечером стало известно, что суд отказал в удовлетворении его жалобы. Дмитрий Новиков сообщил, что намерен оспорить это решение в кассационном порядке.
Пока не вызывает сомнений позиция только кандидатов от парламентских партий - сенатора Игоря Пушкарева от «Единой России», президента Дальневосточного государственного технического университета Геннадия Турмова от КПРФ и депутата думы Владивостока Александра Баранова от ЛДПР. Как сообщили в горизбиркоме, заявления с требованием отмены регистрации кого-либо из этих троих кандидатов в комиссию не поступали.

"