Posted 22 апреля 2008,, 01:14

Published 22 апреля 2008,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Железная дорога выплатила дальневосточной пенсионерке 400 тысяч рублей

22 апреля 2008, 01:14
Должностные лица ОАО «РЖД» грубо нарушили требования безопасности, что создало смертельную угрозу для граждан

БИРОБИДЖАН. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Родственнице пенсионерке, погибшей от несчастного случая на железной дороге, выплачено 400 тысяч рублей. 2 июля прошлого года хабаровская пенсионерка Корытова Александра Петровна выехала из краевого центра на свой дачный участок, расположенный в районе поселка Тельман Смидовичского района ЕАО. Вместе с ней покопаться на грядках отправилась ее родная сестра Агеева Н.П. Сойдя с поезда на нужной платформе, женщины двинулись к пешеходному переходу, чтобы пересечь рельсы. В это время показался приближающийся железнодорожный состав, до которого было примерно 200 метров. Одна из дачниц успела благополучно добраться до цели, а Корытова споткнулась о головку рельса, потеряла равновесие и упала. На помощь пенсионерке бросилась незнакомка, помогла ей добраться до насыпи, но до конца вытащить из опасной зоны не смогла.
Пожилая дачница была смертельно травмирована проносившимся мимо локомотивом, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на дальневосточное представительство «Татар-информ».
В результате разбирательства выяснилось, что данный пешеходный переход самовольно построен ОАО «РЖД». Как сообщил начальник Пятой хабаровской дистанции пути Буянкова А.А., это сооружение на балансе дистанции не состоит, его обслуживанием никто не занимается. Таким образом, должностные лица ОАО «РЖД» грубо нарушили требования безопасности, что создало смертельную угрозу для граждан.
Интересы пострадавшей стороны - 70-летней сестры погибшей Агеевой Н.П. представляла в суде Биробиджанская транспортная прокуратура. В качестве возмещения морального вреда истец требовала с ОАО «РЖД» миллион рублей. Суд вынес решение в пользу пострадавшей, снизив размер компенсации до 400 тысяч рублей. Кроме того, выяснилось, что на иждивении погибшей дачницы находилась дочь Елена Корытова, инвалид первой группы. Был подан иск в защиту ее интересов - обязать "владельца источника повышенной опасности" ежемесячно выплачивать инвалиду 2,336 тысячи рублей. Суд состоится 7 мая этого года.

"