Posted 22 апреля 2011,, 02:04

Published 22 апреля 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Бывший мэр Петропавловска предстанет перед судом

22 апреля 2011, 02:04
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено уголовное дело в отношении бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По данным следствия, 8 июля 2009 года Владислав Скворцов дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры. В результате противоправных действий чиновника в августе 2009 года служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов, что повлекло причинение убытков Петропавловск-Камчатскому городскому округу на сумму более 2 миллионов рублей.
Напомним, что 24 ноября прошлого года политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» вынес решение об исключении Скворцова из партии, как не справляющегося со своими должностными обязанностями и этим дискредитирующего партию. 29 ноября Следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело.
После возбуждения в его отношении уголовного дела Скворцов ушёл в отпуск до 11 мая, однако фактически продолжал выполнять обязанности главы города. Но 21 марта он написал заявление об отставке по собственному желанию, которое было удовлетворено на сессии Гордумы 25 марта. Владислав Скворцов руководил Петропавловском с 2004 года, дважды выиграв выборы.
Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю, по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Санкции части 2 статьи 286 УК РФ предусматривает, в частности, наказание до 7 лет лишения свободы.
Константин Мишанин.

"