Posted 22 апреля 2011,, 02:48

Published 22 апреля 2011,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В двух городах Приморья из-за техосмотра будут уволены главные гаишники

22 апреля 2011, 02:48
Начальник краевого ГИБДД Александр Лысенко: "Мы освободимся от тех, кто зарекомендовал себя с негативной стороны"

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности обсуждался вопрос: как сделать процедуру технического осмотра прозрачной, доступной и оградить приморских автовладельцев от лишних расходов? В обсуждении этой актуальной темы принял участие и начальник управления ГИБДД УВД по Приморскому края Александр Лысенко.
- Почему важно проходить техосмотр? За первый квартал этого года на дорогах края погибло 56 человек, - сказал Александр Лысенко. - Из них 6 человек погибло только из-за неисправности автомобиля...
- По регламенту в сутки ПТО может обслужить 25 машин. В месяц – 600. В год – 7 тысяч 200, - продолжил Александр Лысенко. - Возьмем, к примеру, Славянку. Там зарегистрировано 11,5 тысяч автомобилей. Там одно ПТО и оно, соответственно, чуть больше 7 тысяч машин. В Октябрьском районе зарегистрировано 14,5 тысяч автомобилей. И там также одно ПТО... В Красноармейском районе почти 20 тысяч автомашин. В Дальнегорске – столько же... Поэтому люди вынуждены ехать в другие районы, чтобы пройти техосмотр! В связи с этим, количество ПТО нужно обязательно увеличить.
По словам Александра Лысенко, в прошлом году в краевое ГИБДД обратился 481 человек с жалобами на прохождение техосмотра. В этом году поступило уже 73 обращения. В основном они касаются взимания дополнительных платежей за прохождение техосмотра. Скажем, за копирование и заполнение документов...
- Нами проводится большая работа вместе с Приморским УФАС и краевой прокуратурой, - сказал начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко. – В ходе проверок установлено, что некоторые ПТО имели существенные нарушения требований к производственно-технической базе, персоналу, а также технологии работ при проверке транспорта. В нескольких ПТО зафиксированы случаи выдачи диагностических карт без фактического осмотра автомобилей. Прокуратурой Спасска выявлены нарушения законодательства со стороны сотрудников ПТО и ГИБДД. А руководители госавтоинспекции Спасска и Уссурийска наказаны в дисциплинарном порядке...
По словам Александра Лысенко, в январе этого года прокуратура и УФАС проверили в Большом Камне ПТО компаний «Радуга» и «Служба движения». В марте проведена проверка службой собственной безопасности краевого УВД сотрудников ГИБДД в Арсеньеве, Дальнегорске, Кавалерово и Ольге.
Проверены были и ПТО. В 2010 году на основании поступивших обращений и по результатам проверки был расторгнут договор о проведении техосмотра с одной из компаний Находки. Выявлены злоупотребления среди контролеров ПТО, когда за денежное вознаграждение в диагностические карты фиктивно вносились отметки об устранении неисправностей. Материалы по этому факту переданы в Следственный комитет.
- В первом квартале этого года по нашей инициативе совместно с сотрудниками департамента промышленности и транспорта и управлением по координации правоохранительной деятельности администрации Приморского края были проведены проверки всех краевых ПТО, - сказал Александра Лысенко. – Выявлены серьезные упущения – не проверялась тормозная система автомобилей, гидроусилитель рулевого управления и так далее. Есть факты нарушения дисциплины и должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД. Например, в Находке. Мы поставили вопрос о замене руководителя госавтоинспекции этого города. Аналогичная ситуация в Арсеньеве... В марте мы продолжили наши проверки ПТО и сотрудников ГИБДД. Я уверяю, что мы освободимся от тех, кто зарекомендовал себя с негативной стороны, и будем работать только с теми, кто проявил себя, как грамотный и профессиональный сотрудник.

Справка

По информации краевого ГИБДД, 38 коммерческих организаций Приморья владеют 55 пунктами технического осмотра (ПТО) автомобилей. Там имеется 67 диагностических линий: 58 - универсальных, 3 – грузовых, 6 – легковых. В 2009 году прошли техосмотр 367 автомобилей. В 2010 году – 460 тысяч. Процент прохождения – 78,6. В первом квартале 2011 года прошли техосмотр 50 тысяч 494 автомобиля. Признано неисправными почти 16 тысяч машин. В 2010 году собрано 135 миллионов рублей государственной пошлины за техосмотр. В первом квартале 2011 года уже собрано 26 миллионов 200 тысяч рублей госпошлины.

Алексей Станиславский
Фото http://novostivl.ru/content/photo.php?id=13733&n=0&f=25633&mode=

"