Posted 22 апреля 2014,, 01:40

Published 22 апреля 2014,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приамурье полицейские не нашли следов сожжения котов в "жёлтом доме"

22 апреля 2014, 01:40
Уголовного дела по факту жестокого обращения с животными не будет

В Приамурье факты о жестоком обращении с животными в психоневрологическом интернате Новокиевского Увала в ходе полицейской проверки не подтвердились. Ранее жительница посёлка сделала заявление в одной из социальных сетей — «Подопечные психоневрологического интерната до такой степени затаскивают котов по рукам, что потом их отбирают и сжигают». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», женщина потеряла своего домашнего питомца. Она уверена, что кот погиб в ходе «зачистки» территории интерната.

Жительница посёлка обратилась к правоохранителям и получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из документа следует, что полицейские провели опрос среди работников и опекаемых интерната.

«Проведённой проверкой было установлено, что на территорию Мазановского ПНИ жители села Новокиевский Увал постоянно подбрасывают котят, которых подбирают опекаемые данного интерната и приносят их в жилой корпус. Работники учреждения периодически собирают животных и вывозят их на ферму, чтобы они отлавливали грызунов. Этот факт подтверждается объяснениями работников и опекаемых интерната», — говорится в постановлении.

Как сообщает ИА «Порт Амур», полицейские побеседовали и с директором учреждения. Он объяснил, что животных с территории учреждения вывозят в целях санитарной безопасности. «Никакого сжигания кошек они не делали, и жестокого обращения с ними на территории интерната он не наблюдал», — гласит документ.

На ферме же, куда, по словам сотрудников медучреждения, увезли котов, полицейские обнаружили нескольких животных. Работники фермы подтвердили, что кошек привезли из интерната.

Проверка полицейских не развеяла сомнения селян. Жительница Новокиевского Увала, лишившаяся домашнего питомца, решила своими глазами увидеть живущих на ферме котов. Однако, по её словам, «никаких следов кошек там нет».

Фото: ИА «Порт Амур»

"