Posted 21 мая 2009,, 23:26

Published 21 мая 2009,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Работники Уссурийского РВД намерены перекрыть Транссиб

21 мая 2009, 23:26
Из-за массовых сокращений работники рефрижераторно-вагонного депо готовы на крайние меры

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Коллективу Уссурийского рефрижераторно-вагонного депо грозит массовое сокращение. Руководство депо, вопреки мнению рабочих, солидарно с начальством головного офиса. Московская компания «Реф-сервис» намерена сделать Уссурийский РВД дочерним предприятием Российских железных дорог. При этом рабочих сократят практически вдвое.
Уссурийское рефрижераторно-вагонное депо - единственное предприятие в своей отрасли на Дальнем Востоке вплоть до Урала. Еще в марте этого года в его цехах кипела работа. Сейчас же объемы производства значительно сократились. Представители ОАО «Реф-сервис» в состав, которого входит депо, уверяют коллектив РВД, что ситуация в ближайшее время к лучшему не изменится. А потому ими было принято решение об уменьшение штата и о передаче депо ОАО «Российское железные дороги». О тяжелом состоянии предприятия, а также о предстоящих переменах и сокращении рабочих мест профсоюз РВД уже неоднократно сообщал в различные инстанции, от правительства страны до краевого уровня.
Сейчас около 500 человек трудится в ремонтных цехах. Если же будет проведено сокращение штата, то в депо останется работать чуть больше 200. В первую очередь рабочего места лишатся специалисты по ремонту и обслуживанию рефрижераторных установок в рефсекциях. Так как именно этот вид железнодорожного состава, по мнению московского руководства, практически не востребован.
Другого выхода из экономического кризиса руководство компании «Реф-сервис» не видит, кроме как сокращения количества рабочих мест. То, что люди останутся без средств к существованию, московских начальников, видимо, не волнует. В ходе собрания коллектив РВД выразил недоверие руководству головного офиса и требовал их смены. Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», работников депо полностью поддерживают власти Уссурийска. Они считают, что сохранить штат специалистов – это главная задача предприятия, а не наоборот.

"