Posted 22 мая 2009,, 04:04

Published 22 мая 2009,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В спасательной операции на Сахалине задействован вертолет

22 мая 2009, 04:04
Разыскиваются люди, пропавшие в море на резиновой лодке

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В спасательной операции на Сахалине задействован вертолет. Разыскиваются люди, пропавшие в море на резиновой лодке.
21 мая в 21.30 в отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Макаровский городской округ» Сахалинской области от дежурного по РОВД поступила информация о том, что в километре от города Макарова двух мужчин на резиновой лодке начало уносить в море. Об этом сообщили очевидцы. Сразу же службой ГИМС МЧС России были организованы спасательные работы. К месту предполагаемого происшествия прибыл общественный помощник ГИМС и на моторной лодке начал осмотр водной поверхности. По словам очевидцев, с берега они видели, как незадолго до прибытия спасателей лодка с людьми перевернулась.
По словам свидетелей, было установлено, что до выхода в море мужчины отдыхали на берегу, распивали спиртные напитки, а затем решили проверить сети, которые поставили для ловли рыбы. Резиновая лодка, на которой они отправились, не предназначена для плавания в прибрежной части моря. Необходимо отметить, что в момент происшествия погодные условия были неблагоприятные, на берегу порывы ветра достигали 16 м/с, на воде - до 20 м/с, высота волны отмечалась до 2 метров, при этом был отжимной ветер.
Сотрудник ГИМС неоднократно обошел район вероятного нахождения пострадавших, уходя в море до 3-х километров. Но, ни лодки, ни людей ему обнаружить не удалось. С наступлением темного времени суток поисковые работы велись проходящими судами.
Утром 22 мая активные поиски были продолжены. На месте происшествия на лодках спасателями и инспекторами ГИМС организован осмотр местности и береговой линии. Также продолжается поиск проходящими мимо района происшествия судами. Для проведения осмотра местности с воздуха сегодня утром вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту.
Для координации действий по поиску пропавших в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области создан оперативный штаб. Непосредственно в районе происшествия работают оперативная группа главного управления и администрации городского округа, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы ДВРЦ МЧС России.

"