Posted 22 мая 2009,, 01:35

Published 22 мая 2009,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии перекрыт очередной канал поставки наркотиков

22 мая 2009, 01:35
Две стеклянные 500-граммовые банки, наполненные темным веществом были обнаружены специально дрессированной собакой в куче навоза

ЯКУТСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Фантазии и смекалке наркодельцов нет предела. В этом в очередной раз убедились наркополицейские, столкнувшись с очень необычным способом хранения наркотиков. А помогла найти тайник специально обученная в кинологическом центре служебно-розыскная собака УФСКН РФ по РС (Я) по кличке Жанелли Руайз, как всегда продемонстрировав отличные качества поисковика.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Управлении ФСКН России по РС(Я), при проведении точечной адресной полицейской операции в частном доме села Николаевка Тамбовского района Амурской области именитая четвероногая помощница обнаружила «схрон»… в куче навоза (!). Две стеклянные 500-граммовые банки, наполненные темным веществом были направлены на физико-химическое исследование, где экспертом подтверждено, что их содержимое является наркотическим средством группы тетраканнабиноидов – гашишным маслом. Общий вес изъятого наркотика равноценен 2 828 разовым дозам «зелья».
Найти надежно спрятанный «клад» удалось в ходе расследования другого уголовного дела, ранее возбужденного в отношении нерюнгринского наркодилера за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Цепочка, выстроенная следственно-оперативной группой Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия), вывела на непосредственного хозяина оригинально укрытого от посторонних глаз тайника. Им оказался 47-летний, не имеющий постоянного источника дохода и места работы, амурчанин. Установлено, что уроженец Азербайджана приобретал наркотики каннабисной группы у односельчан и сбывал в другие субъекты Дальневосточного федерального округа, в том числе и в Республику Саха. Таким образом, наркополицейским удалось провести упреждающие мероприятия и перекрыть очередной канал поставки наркотиков каннабисной группы на территорию Якутии из Амурской области, действовавший около года. В настоящий момент в отношении злоумышленника на основании ст. 102 УПК РФ избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.


"