Posted 21 мая 2012,, 21:38

Published 21 мая 2012,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Приморских садоводов призывают быть осторожнее

21 мая 2012, 21:38
Что грозит их урожаю?

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается активная продажа саженцев и семян сомнительного качества. При приобретении такой продукции владельцы дачных и приусадебных участков могут получить нулевые всходы, а также заражение своих садов и грядок болезнями и вредителями растений, что может привести к значительным потерям урожая.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, за три прошедшие недели мая сотрудниками Россельхознадзора выявлено свыше 40 случаев незаконной продажи посадочной и семенной продукции. Большая часть нарушений зафиксирована на территории города Партизанск– 9 нарушений.
Некачественные семена и саженцы могут нанести серьёзный вред, если они заражены карантинными вредителями и болезнями растений, семенами сорняков. Как саженцы, так и семена могут быть переносчиками опасных грибковых и вирусных болезней растений, таких, как рак картофеля, ожог плодовых деревьев, оспа слив, бурая гниль картофеля, серебристая болезнь свеклы и так далее.
Для того, чтобы оградить себя от покупки некачественного семенного и посадочного материала, специалисты Россельхознадзора рекомендуют требовать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества реализуемой продукции, а также приобретать посадочный материал в специализированных магазинах или питомниках.
Документами о качестве на саженцы могут быть протоколы испытаний (подтверждают качественные показатели продукции), акты апробации (подтверждают соответствие сорта заявленному), сертификаты соответствия. Все эти документы выдаются после проведения лабораторных исследований и сортового контроля аккредитованной лабораторией.
Нежелательно покупать саженцы, у которых подсохли корни, кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях) подмерзли, присутствуют пеньки от удалённых боковых побегов, имеются побеги на подвое, отсутствует этикетка (бирка) с названием сорта. Рекомендуется приобретать контейнерные саженцы (с закрытой корневой системой).
Пакетики с семенами должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации-производителя семян; название культуры и сорта в точном соответствии с Росреестром, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации.

А.М.
Фото: http://fazendochka.net/

"