Posted 22 мая 2013,, 11:58

Published 22 мая 2013,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Муниципалитеты бессильны перед лицом застройщиков-пиратов

22 мая 2013, 11:58
Полномочий администрации Белогорска пока хватило на то, чтобы слегка оштрафовать незаконных застройщиков, да обнародовать перечень нелегальных построек

БЕЛОГОРСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Белогорска опубликовала на своем официальном сайте список самовольных построек. Как отмечает пресс- служба главы города, незаконное строительство ведется в разных районах города. Однако привлечь к ответственности самовольщиков муниципальная власть не может. У нее на это нет полномочий.

- Несмотря на пробелы в законодательстве, мы все-таки пытаемся влиять на ситуацию, - рассказывает заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. - В октябре прошлого года постановлением главы города создана комиссия по выявлению самовольных построек. Под моим председательством в ее состав входят представители отдела по земельным отношениям, отдела по архитектуре и строительству, комитета имущественных отношений, БТИ, пожарные. За полгода на выезде мы проинспектировали улицы Кольцевую, Денисенко, Краснофлотскую, Пушкина, Юго-Восточную, переулка Учительский, 9 Мая, улицы Чехова и Кирова.

Обследовано более 100 объектов, построенных или строящихся без разрешения на строительство, что является грубейшим нарушением действующего законодательства. В инспекцию государственного строительного надзора уже направлено более 70 пакетов документов для принятия соответствующих мер.

- К административной ответственности за строительство без разрешения, полученного в установленном законодательством порядке, привлечены всего 19 человек. Им выписаны штрафы. Размер штрафа на физическое лицо составляет всего по 2 тысячи рублей. Если на чашу весов поставить последствия, которые возможны при несоблюдении строительных технологий, нарушении градостроительных правил землепользования и застройки, то вывод напрашивается сам собой. Такие строения могут просто «сложиться», и хорошо, если там не будет людей, - говорит зампредседателя комиссии по выявлению самовольных построек Наталья Ковалева. – Когда-то госстройнадзор был муниципальным. Тогда и штрафные санкции были большими. В настоящее время таких рычагов воздействия у муниципалитета нет.

"