Posted 22 мая 2014,, 07:07

Published 22 мая 2014,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Юрий Гулягин пригрозил муниципалитетам досрочным прекращением полномочий

22 мая 2014, 07:07
Замгенпрокурора России провёл в Хабаровске совещание по охране лесов (фото)

Свыше 8 тысяч нарушений в сфере охраны и использования лесов выявили прокуроры за минувший и первый квартал текущего года. К административной ответственности они привлекли почти 900 чиновников и юридических лиц, немногим меньше — к дисциплинарной. Такие данные озвучил сегодня, 22 мая, заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин на межведомственном совещании, посвящённом охране дальневосточных лесов. Однако такими показателями он остался неудовлетворён.


«Анализ деятельности органов власти свидетельствует о том, что принятые меры решающее влияние на укрепление законности не оказывают. Их результативность недостаточна, а количество нарушений существенно не снижается. Ежегодно только прокурорами выявляется по 6 тысяч нарушений лесного законодательства. Число внесённых для их устранения актов прокурорского реагирования превышает 3 тысячи», — заявил Юрий Гулягин.


Основная проблема, по его мнению, состоит в том, что на региональном и местном уровне до сих пор нет нормативно-правового регулирования отношений по использованию лесов и их охране. В частности, это касается пожароопасного сезона. Это не единственная беда. Юрий Гулягин считает, что в округе до сих пор не решён вопрос лесоустройства, воспроизводства лесов, субъекты несвоевременно либо в неполном объёме готовятся к пожароопасному сезону. Нарушения выявляются во всех регионах, даже в тех, где лесные пожары - редкое явление.


«По-прежнему бездействие при выполнении мер пожарной безопасности допускают органы местного самоуправления. В Республике Саха, Хабаровском, Приморском краях, Амурской области, Чукотском автономном округе ими своевременно не принимались муниципальные целевые программы по обеспечению пожарной безопасности. Не создавались резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Прокурорам необходимо принять исчерпывающие меры к главам муниципальных образований, систематически не обеспечивающим полную реализацию мер пожарной безопасности, — вплоть до рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий», — подчеркнул замгенпрокурора.


Болезненной остаётся и проблема «чёрных лесорубов». Борьба с нелегальным бизнесом идёт неактивно, а результаты мизерны в сравнении с нелегальным оборотом леса. При этом рейды остаются наиболее действенным механизмом борьбы. Правда, в ней постоянно приходится сталкиваться, по словам Гулягина, с «реалиями коррумпированности должностных лиц районов».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"