Posted 22 мая 2018,, 13:18

Published 22 мая 2018,, 13:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Казахстане вандалы осквернили мемориал воинам ВОВ

22 мая 2018, 13:18
В казахстанском городе Шикмент вандалы разрушили мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ. Российское посольство в Казахстане направило в МИД страны официальную ноту и попросило провести расследование и наказать виновных.

Вандалы надругались над мемориалом 113 рабочим местного свинцового завода, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Когда родственники погибших и ветераны предприятия пришли 9 мая к мемориалу, то обнаружили, что плиты с именами бойцов разбиты. Посольство РФ в Казахстане попросило министерство иностранных дел страны провести расследование преступления, найти и наказать вандалов. Об этом пишут dni.ru.

Генеральному консульству РФ в Алма-Ате, чьи полномочия распространяются и на город Шымкент, поручили сотрудничать с местными властями и помогать им в расследовании преступления. Российские дипломаты осудили попытки вандалов «бросить тень» на общую для РФ и Казахстана память о победе над фашистской Германией.

Сотрудники российской дипмиссии напомнили, что 9 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил президента РФ Владимира Путина с Днем Победы и заявил, что память о борьбе двух народов с фашизмом всегда будет жить в сердцах казахов.

"