Posted 21 июня 2009,, 21:32

Published 21 июня 2009,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Дома никого, ключ у соседки – квартирным ворам даже бояться некого

21 июня 2009, 21:32
В Приморье значительная часть квартирных краж происходит именно из-за беспечности владельцев жилья

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На календаре сезон летних отпусков, поездок на дачу … и свободного доступа в квартиры. В Приморье значительная часть квартирных краж происходит именно из-за беспечности владельцев жилья. Горожане, уезжая на выходные на дачу, на пикник, к морю зачастую даже не обращают внимания на оставленные открытыми окна. Это-то и привлекает домушников.

Летом ворам часто удается забраться в чужой дом через окно. Не редки случаи, когда преступники проникают в квартиры через незапертые двери. За 4 месяца т.г. зарегистрировано 1345 краж из квартир.

Как обезопасить свое жилище от непрошенных гостей и не понести морального и материального ущерба? Здесь несколько дельных советов дал приморцам руководитель приморской милиции генерал-майор Андрей Николаев:
- Гражданам советую, прежде всего, поставить в квартире две входных двери. Важно, чтобы железную дверь изготовили шарнирами внутрь. Иначе ее могут просто аккуратно снять. В двери необходимо сделать глазок, и конечно, открываться она должна наружу. Покупая новые двери, замок к ней необходимо приобретать отдельно и монтировать его, когда дверь уже установлена.

Нелишним будет наладить дружеские отношения с соседями. Можно попросить присматривать за квартирой друзей или родственников, которые систематически будут проверять жилье и забирать почту.
Если вы увидели подозрительного человека в подъезде, постарайтесь его запомнить. А если кто-то заклеивает дверной глазок бумагой или «прозванивает» квартиры, немедленно звоните в службу "02". Набрать этот короткий номер стоит и в случае, если вы стали свидетелем того, как какие-то незнакомые люди выносят из подъезда компьютер, телевизор, домашний кинотеатр и т.д. Постарайтесь запомнить их внешность, марку и номер машины, в которую складываются вещи.

При покупке квартиры рекомендую заменить все замки, двери и даже окна. Выбирая новое жилье, необходимо обратить внимание на соседей. Если люди вызывают какие-либо подозрения, быть может, стоит присмотреть квартиру в другом доме или районе. Можно обратиться за консультацией о репутации дома к участковым уполномоченным или специалистам, работающим во вневедомственной охране.

Самый надежный способ обезопасить свою квартиру - это установка сигнализации. Сейчас существует множество охранных агентств, в том числе, и вневедомственная охрана. За последние шесть лет не было допущено ни одной кражи из объектов, поставленных на пульт отделов вневедомственной охраны при органах внутренних дел края.

Отметим, что с начала года в Приморье на 20 процентов сократилось число краж чужого имущества (с 13218 до 10625). в том числе из квартир (с 2017 до 1622).

"