Posted 22 июня 2009,, 02:31

Published 22 июня 2009,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье проведена масштабная работа по очистке дорог края от вымогателей

22 июня 2009, 02:31
Усилия органов внутренних дел Приморского края были сосредоточены на обеспечении декриминализации ключевых отраслей экономики

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В сфере противодействия экономическим преступлениям основные усилия органов внутренних дел Приморского края были сосредоточены на обеспечении декриминализации ключевых отраслей экономики.

Положительные результаты достигнуты в выявлении налоговых преступлений (с 93 до 108). Улучшены показатели по отдельным видам преступлений в ряде отраслей экономики. Так, в лесодобывающей отрасли в 19 раз больше выявлено тяжких и особо тяжких преступлений. В финансово-кредитной системе в 2 раза повышены результаты по выявлению преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. На 27% увеличилось количество выявленных преступлений во внешнеэкономической деятельности, в том числе в 3 раза больше тяжких и особо тяжких преступлений, в 8 раз - хищений чужого имущества. За 5 месяцев 2009 года органами внутренних дел края выявлено 266 преступлений против интересов государственной власти, государственной службы и службы в местных органах самоуправления.

- Первоочередного нашего внимания, безусловно, требует сфера экономической деятельности. Мы четко осознаем, что в условиях системного экономического кризиса именно на органы внутренних дел ложится значительная доля ответственности за обеспечение общественно-политической и социальной стабильности, которая в современных условиях напрямую зависит от состояния экономики, - заметил начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев.

Для обеспечения мониторинга оперативной обстановки и своевременного реагирования на ее изменения, а также предупреждения правонарушений и чрезвычайных ситуаций криминогенного характера, в декабре прошлого года в УВД создан Ситуационный центр, обеспечивающий также взаимодействие с другими правоохранительными структурами и контрольно-надзорными ведомствами. Обеспечен обмен информацией с Приморской миграционной службой, Управлением федеральной антимонопольной службы, Управлением занятости Администрации края и органами Государственной статистики.

А. Николаев отметил, что в Администрацию Приморского края направлен ряд предложений по стабилизации обстановки в ряде регионов края. В этот перечень попал поселок Светлогорье Пожарского района, где находится градообразующее предприятие ООО «Русский вольфрам». Не упустили из виду п. Ярославка Хорольского района, здесь возможно проявление негативной ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере. Так же шла речь и о возможном обострении обстановки на территории Ханкайского муниципального района в связи с предбанкротным состоянием предприятий ОАО «Примавтотранс-Ханкайское АТП» и ООО «Водоканал Ханкайский».
Тем не менее, несмотря на рост социальной напряженности, увеличение числа безработных, а также задолженности перед работниками по заработной плате, на всей территории Приморского края наблюдается общее снижение количества преступлений.

В период с 2003 по 2008 г. силами приморских подразделений по борьбе с организованной преступностью проведена масштабная работа по очистке приморских дорог от вымогателей, которые пытались взимать деньги с перегонщиков автомобилей за «безопасный проезд» по территории от Владивостока до Хабаровска. В результате этой плановой и кропотливой работы осуждены к длительным срокам заключения представители двух преступных группировок (общая численность обеих группировок составила более 20 человек). Руководители этих группировок, известные в криминальных кругах как «Монгол» и «Будка», так же находятся в местах лишения свободы.

"