Posted 21 июня 2011,, 22:14

Published 21 июня 2011,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Задолжавших жителей ЕАО не выпускают за границу

21 июня 2011, 22:14
Сумма долга значения не имеет

БИРОБИДЖАН. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Судебные приставы ограничивают должникам выезд за границу. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по ЕАО.
«По данным только Смидовичского районного отдела судебных приставов, количество «невыездных» граждан растет. Если за весь 2008 год в районе было выписано 46 постановлений об ограничении выезда должников за рубеж, то с начала 2011 года в список «невыездных» попали уже 45 человек», - рассказала представитель областного УФССП Светлана Бунакова.
Она привела пример с одной из «забывчивых» жительниц ЕАО, которая по этой причине не смогла покинуть территорию РФ. При прохождении таможенного контроля гражданка, задолжавшая по кредиту, была задержана.
«В отношении нее судебными приставами-исполнителями было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за границу. Собираясь на отдых в другую страну, женщина оплатила основную часть долга. В подтверждение этого в филиале сберегательного банка по месту жительства взяла соответствующую выписку. Но того, что ею оплачены еще процентная ставка по кредиту и судебные расходы, не было документально зафиксировано. Из-за этого ее не выпустили за границу, и путевка сгорела», - пояснила С.Бунакова.
По ее словам, временное ограничение выезда за границу может получить неплательщик по налогам, пенсионным отчислениям, кредитам, квартплате и алиментам. При этом сумма долга не имеет значения. В связи с этим перед поездкой гражданам рекомендуется обратиться в службу судебных приставов по месту жительства и узнать о наличии задолженности. Если таковая имеется, то лучше ее погасить – во избежание неприятных сюрпризов.

Виктор Черненко

"