Posted 22 июня 2020,, 03:29

Published 22 июня 2020,, 03:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Звонят со странных номеров: полиция призывает приморцев к осторожности

Звонят со странных номеров: полиция призывает приморцев к осторожности

22 июня 2020, 03:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько случаев телефонного мошенничества произошло в Приморье за пару дней. Как правило, аферисты используют в своих обманах проверенные схемы, но порой изобретают и новые доводы для незаконного получения денег.

Так, в Хасанском районе неизвестный позвонил местной жительнице и представился сотрудником банка. Он сообщил, что банковский счёт клиентки взломали, поэтому ей необходимо срочно перевести свои средства на другой счёт. Потерпевшая перевела на указанный обманщиком счёт 36 тысяч рублей. Сразу после этого мошенники перестали выходить с ней на связь и заблокировали номер.

В посёлке Славянка по схожей схеме обманули 65-летнюю пенсионерку — с её карты похищено 30 тысяч рублей.

В настоящее время полиция разыскивает подозреваемых, возбуждены уголовные дела.

Ведомство напоминает, что сотрудники банка никогда не будут спрашивать персональные данные клиентов — ни реквизиты карты, ни смс-коды. Также они не станут просить перевести средства на другой счёт.

«Особенно должны насторожить звонки, совершенные не из Приморья. Чаще всего мошенники используют такие коды: 8-903… 8-964… 8-960…», — отметили сотрудники полиции.

В случае, если звонящий говорит о том, что счёт взломан, не стоит продолжать с ним разговор. Разумнее всего будет положить трубку и позвонить по номеру горячей линии, указанной на обратной стороне карты — на том конце провода точно окажется сотрудник банка, который сможет разъяснить ситуацию.

Всех жертв мошенников ведомство просит немедленно обращаться в полицию.

Ранее «Восток-Медиа» писало об ещё одном способе мошенничества. Участились случаи, когда неизвестные отправляют смс о якобы «нечаянно» переведенных деньгах, позже прося потенциальную жертву вернуть средства на указанный номер. Отмечается, что в последнее время в крае орудуют под женскими именами: Аня, Таня, Оксана, Алёна и Яна.

"