Posted 21 июля 2011,, 23:37

Published 21 июля 2011,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Прокуроры ДФО помогли снизить задолженность по заработной плате

21 июля 2011, 23:37
В результате прокурорского вмешательства за 6 месяцев сумма погашенной задолженности составила 486,5 млн рублей

ХАБАРОВСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В результате прокурорского вмешательства по итогам работы за 6 месяцев сумма погашенной задолженности по заработной плате на Дальнем Востоке составила 486,5 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, где обобщены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан на своевременную оплату труда.
Так, более чем в 3,5 раза снизился долг по заработной плате в Хабаровском крае. Уменьшился он еще в 2-х субъектах Федерации округа: Магаданской области на 43 % и Сахалинской области на 42%, а в Чукотском автономном округе он полностью погашен.
Более пристальное внимание уделяется предприятиям, имеющим перед работниками наибольшую задолженность по заработной плате.
К примеру, одним из них является Хабаровское краевое государственное унитарное предприятие «Крайдорпредприятие», работникам которого не выплачена заработная плата за апрель 2011 года в размере более 26 млн рублей. Учитывая вероятность невыплаты работникам заработной платы в полном объеме в установленный срок, генеральному директору предприятия заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным объявлялось предостережение о недопустимости нарушения закона. Поскольку долг в установленный срок не погашен, по инициативе прокурора Кировского района Хабаровска он, а также организация как юридическое лицо постановлениями Государственной инспекции труда в крае привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Учредитель проинформирован о проблемах на предприятии. В результате принятых мер задолженность полностью погашена.
Прокуроры в рамках осуществления надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда выявляют задолженность в организациях, не являющихся респондентами статистической отчетности. В текущем году их - 191 с общей суммой задолженности более 274 млн рублей. По каждому из них принят комплекс соответствующих мер реагирования.
К примеру, в Республике Саха (Якутия) прокуратурой города Нерюнгри на одном из таких предприятий - МУП «Беркакитская Жилищно-Эксплуатационная Компания» выявлена задолженность с марта по апрель текущего года в размере 860 тыс. руб. перед 32 работниками. Причиной возникновения задолженности послужило отсутствие дотационных выплат из местного бюджета. Для устранения нарушений прав работников на оплату труда прокуратурой города учредителю предприятия – администрации МО «Поселок Беркакит» внесено представление. В отношении руководителя компании возбуждено дело об административном правонарушении, в интересах работников в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые удовлетворены. Задолженность погашена.
Всего в 2011 году прокурорами Дальневосточного федерального округа с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, внесено более 1440 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 807 должностных лиц, объявлено 170 предостережений о недопустимости нарушений закона.
Активно проводится работа по защите прав граждан в судебном порядке. В суд предъявлено более 26,8 тысяч заявлений на сумму свыше 428 млн рублей. Удовлетворены предъявленные требования по 23 тыс. искам на сумму более 341,9 млн рублей. По результатам рассмотрения возбужденных прокурорами дел к административной ответственности привлечено 730 лиц. По инициативе прокуроров судами дисквалифицирован 21 руководитель предприятий-должников, возбуждено 16 уголовных дел, из них 12 - по материалам прокурорских проверок.

лз

"