Posted 22 июля 2013,, 09:39

Published 22 июля 2013,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Пустой бойлер оставил жильцов дома из Белогорска без окон и дверей

22 июля 2013, 09:39
А от санузла практически ничего не осталось

БЕЛОГОРСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в Белогорске в пятиэтажном доме прогремел взрыв. Сообщение о происшествии на пульт оперативного дежурного городского управления по делам ГО и ЧС поступило в 22.47. На место выехала группа спасателей. Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, в одной из двухкомнатных квартир многоэтажки взорвался бойлерный водонагреватель емкостью 80 литров.

- К счастью на момент взрыва в квартире никого не было, - рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Николай Ивахин. – Последствия взрыва оказались серьезными. Стены санузла и одна из межкомнатных стен разрушены, сантехника вырвана «с корнем», выбиты окна и входная дверь. Дверь в квартиру вылетела с такой силой, что даже повредила соседнюю. Вероятно, взрыв произошел из-за отсутствия воды в емкости нагревателя.

Кстати, в текущем году это уже второй случай взрыва водонагревателя в Белогорске. В феврале бойлер взорвался в частном доме. Специалисты напоминают о правилах эксплуатации бойлерных водонагревателей:

- Установку прибора могут осуществлять только квалифицированные специалисты;

- Перед включением необходимо убедиться, что водонагреватель заполнен водой и в нем отсутствует воздух;

- Рекомендуется установить фильтр на входном патрубке;

- Во избежание удара электрическим током запрещается снимать защитную панель водонагревателя;

- Водонагреватель может быть включен только в сеть с заземлением.

- Рекомендуется отключать водонагреватели на время отсутствия жильцов в квартире.

По словам специалистов, водонагреватель, который долго не обслуживался, представляет серьезную опасность. Он превращается в паровую бомбу. В неисправном приборе вода может закипеть и бак, не выдерживая давления горячей воды, взрывается.

Фото с места ЧП с сайта http://www.tvs-media.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5730:2013-07-22-07-51-56&catid=34:new

"