Posted 22 июля 2015,, 06:42

Published 22 июля 2015,, 06:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Владивостокских судовладельцев-рабовладельцев осудят в августе

22 июля 2015, 06:42
Дело трёхгодичной давности рассматривает суд Фрунзенского района

Во Владивостоке отложено слушание громкого дела в отношении судовладельцев, которых обвиняют в использовании рабского труда приморских моряков. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что скандал разыгрался ещё в 2012 году из-за гибели моряка, который трудился на судне SS ROSS. Проверки выявили вопиющие нарушения человеческих прав, после чего было возбуждено уголовное дело.

Агентство уже писало, что подозреваемыми стали судовладельцы, которые, по версии следствия, морили работников голодом, не платили зарплату и отказывали в своевременной медицинской помощи. Слушание по делу состоялось сегодня во Фрунзенском суде Владивостока. По сообщению "Интерфакс - Дальний Восток", в процессе появились новые лица – двое потерпевших. Они попросили время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Всего признано потерпевшими 17 членов экипажа. Помимо моряков с судна SS ROSS пострадали также трудившиеся на сухогрузе SS Veles. Оба корабля принадлежат обвиняемым Глебу Клокову и Владимиру Боброву. Морской транспорт зарегистрирован под флагом государства Тувалу.

Помимо самих судовладельцев перед судом предстанут капитан корабля SS ROSS Илья Бузин и матрос Василий Стасив. Их роль заключалась в непосредственном надзоре за экипажем и принуждении к выполнению поручений. Работники были набраны во Владивостоке, как только люди оказались в море, то лишились всех документов. Во время плавания в Персидском заливе моряков также лишили нормального питания, а воду выдавали по расписанию. При этом заработную плату рабочие не получали, а редкие случаи бунта, недовольства или отказа работать капитан с подельником-матросом немедленно подавляли, в том числе с применением насилия. Такие же рабские условия ждали и экипаж сухогруза SS Veles. Моряки практически бесплатно трудились в море 8 месяцев, а вернувшись к родным берегам, обратились в следственный комитет.

Помимо появления в деле двух пострадавших, также произошла замена государственного обвинителя. Следующее слушание назначено на 7 августа.

"