Posted 21 августа 2008,, 21:05

Published 21 августа 2008,, 21:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Очередной браконьерский парадокс произошел на Камчатке

21 августа 2008, 21:05
Судно, стоящее в японском порту, задержано в Охотском море

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА –
Очередной браконьерский парадокс произошел на Камчатке. 20 августа в Охотском море пограничное патрульное судно «ПС-818» задержало сахалинской сейнер «Кайра» с 10 тоннами живого краба на борту.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны, по данным спутникового мониторинга судно должно находиться в японском порту Абасири, а не в Охотском море. При проверке обнаружилось, что документы, разрешающие промысловую деятельность и подтверждающие законность происхождения улова краба на борту отсутствуют. Кроме того, инспекторами выявлен еще целый ряд нарушений российского природоохранного законодательства и Правил промысла.
Сейнер «Кайра» задержан и после выпуска в море краба конвоируется в порт Петропавловска для проведения разбирательства.
Это уже не первое задержание «Кайры» за нарушения Законодательства РФ. В начале августа 2008 года, после ареста и наложения штрафных санкций за нарушения Правил промысла, сейнер покинул порт Петропавловска. Спустя две недели он вновь задержан силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России за аналогичные нарушения. Как и при первом задержании, согласно данных технических средств контроля, в этот момент сейнер «Кайра» должен был находиться в Японии.

"