Posted 21 августа 2013,, 22:28

Published 21 августа 2013,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Во Владивостоке арестованы VIP-угонщики

21 августа 2013, 22:28
Злоумышленники отдавали машины представительского класса их хозяевам за выкуп

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке сотрудники уголовного розыска задержали организованную преступную группу, которая угоняла автомобили представительского класса.

В ходе спецоперации на улицах Невельского, Трамвайной и Фастовской оперативники обнаружили гаражи, которые подозреваемые использовали как места временного отстоя автотранспорта. Авторазборочный пункт, принадлежавший ОПГ, нашли на улице Пионерской.

Из небольшого помещения авторазборки члены группировки сделали цех по предпродажной подготовке похищенных автомашин. Угнав машину, подозреваемые требовали у законного владельца выкуп за возврат. Если хозяин отказывался платить, автомобиль продавали или разбирали на запчасти.

Ночью практически в каждом дворе во Владивостоке без присмотра остаются десятки автомобилей. Этим и пользовались подозреваемые. Угонщики открывали дверь автомобиля и попадали в салон. Затем заводили машину и уезжали. На всё уходили считанные минуты. Для совершения преступлений угонщики пользовались отмычками, радиостанцией, сканером и другими приспособлениями.

Преступные действия подозреваемые готовили тщательно, каждый член группы выполнял заранее определенные функции. Организатор преступлений - 28-летний житель Владивостока, условно осужденный за кражи автомототранспорта. Он совершал хищения, перегонял автомашины в гаражные боксы и разрабатывал комбинации по возврату автомобилей законным владельцам. Двое исполнителей следили за обстановкой в момент совершения преступления, сопровождали лидера на похищенной машине до места отстоя транспорта.

В ходе обысков полицейские изъяли десятки мобильных телефонов, айфонов, залоговые билеты, страховые полисы, банковские карты, документы на похищенные транспортные средства.

Обнаружены более 30 комплектов автомобильных ключей разных марок, электронные считывающие устройства, автомобильные сигнализации, газовые ключи, монтировки.

Преступная группа специализировалась на хищениях седанов, кроссоверов и внедорожников. В ходе оперативных мероприятий сыщиками краевой полиции установлены потерпевшие от незаконных действий подозреваемых. Среди них жители Владивостока, которые в полицию не обращались, предпочитая платить выкуп за возврат своего имущества. В результате поиска автотранспортных средств, похищенных подозреваемыми, машины найдены и возвращены законным владельцам.

Задержанные взяты под арест. По фактам краж автомобилей возбуждено уголовное дело.

Фото: 25.mvd.ru

"