Posted 22 августа 2016,, 02:06

Published 22 августа 2016,, 02:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Родители не должны платить за охрану школ и садиков – прокуратура

22 августа 2016, 02:06
Данная статья расходов - обязанность муниципалитетов

Платить за охрану муниципальных школ и детских садов по закону должны органы местного самоуправления, а не родители детей. С таким напоминанием сегодня выступила прокуратура Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». По данным надзорного органа, администрации учебных заведений подчас собирают деньги на эти цели под видом «добровольных пожертвований».

Прокуратура ссылается на утверждённую в 2009 году президентом России Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации, соответствующие положения федерального закона «Об образовании в РФ». Кроме того, в 2008 году утверждены методические рекомендации Министерства образования по системе обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, обязана создавать безопасные условия обучения, напоминает надзорный орган. При этом «отсутствие финансовой возможности не может являться основанием для невыполнения образовательной организации и органами местного самоуправления своих обязательств в этой части».

«Как показывают материалы прокурорских проверок, на практике встречаются случаи, когда администрации образовательных учреждений осуществляют сбор денежных взносов на осуществление охранных услуг с родителей детей, посещающих указанные учреждения. Зачастую сбор денежных средств происходит под видом «добровольных пожертвований», – пояснила старший помощник прокурора Приморского края Екатерина Ольховская. – Таким образом, финансирование оказания охранных услуг муниципальных образовательных учреждений входит в обязанности органов местного самоуправления и не должно перекладываться на плечи родителей».

Ранее РИА «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о фактах поборов в школах Приморья и реакции прокуратуры.

"