Posted 22 августа 2018,, 03:00

Published 22 августа 2018,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Браконьер, недоеденный тигром в Приморье, осужден на два года

22 августа 2018, 03:00
В Ольгинском районном суде вынесли приговор местному жителю, устроившему охоту на тигра, сообщает РИА «Восток-Медиа». Браконьер получил два года условно.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, а также взыскал порядка 2,2 миллиона рублей в счёт возмещения экологического ущерба.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», следствие закончило расследовать дело охотника устроившего охоту на краснокнижную дальневосточную кошку.

«Следователями УМВД России по Приморскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконной охоте на животного, занесенного в Красную книгу», официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе следствия установлено, что 40-летний местный житель, находясь в лесном массиве около села Щербаковка Ольгинского района, произвел два выстрела в амурского тигра. Дикая кошка скрылась.

На следующий день мужчина снова вышел на охоту и выследил раненого хищника. Он попытался убить животное, но тигр бросился на него и нанес ему многочисленные повреждения. Браконьер в результате схватки с диким хищником был госпитализирован в медицинское учреждение, а амурский тигр погиб.

Следователи УМВД возбудили уголовное дело. В ходе следствия было обнаружено оружие, которое мужчина держал в специальном таёжном тайнике.

По мнению гендиректора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, приговор, вынесенный районным судом, неоправданно мягкий:

«Во-первых, из обвинения выведен второй участник незаконной охоты, который, как оказалось, «не знал» о том, что добычей, по следу которой они идут, является тигр. Во-вторых, в деле фигурирует незарегистрированный нарезной карабин, но судья видимо посчитал, что два года условно это достаточное наказание и за убийство тигра, и за незаконное владение оружием. В-третьих, недалеко от места, где всё это произошло, расположен санаторий со множеством людей. Если бы раненого зверя не удалось добрать, то он мог бы натворить там бед. Считаю, что приговоры по таким делам должны быть более суровыми. За какую-нибудь мелкую кражу в нашей стране можно получить реальный срок, а за убийство тигра дают условный. При этом кражи совершают тысячами, а тигра убить «можно» только 550 раз - после этого тигры просто закончатся».

"