Posted 22 сентября 2011,, 00:40

Published 22 сентября 2011,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Камчатские школьницы крали телефоны

22 сентября 2011, 00:40
Девочки не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но 30 суток могут провести вне дома

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 21 сентября с заявлением, в полицию обратилась жительница Петропавловска. У её 12-летней дочери в школе украли сотовый телефон. После урока физкультуры школьница не обнаружила в портфеле свой «Самсунг», с которого за несколько минут до урока звонила.
Сотрудники полиции выехали на место преступления. У инспекторов по делам несовершеннолетних уже имелись на руках материалы проверки по факту пропажи сотового телефона у одной из девочек этой же школы и этого же класса, что утвердило подозрение инспекторов, что преступление совершено кем-то из одноклассников.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастны две 13-летние девочки.
15 сентября учащиеся 7-го класса одной из городских школ отправились на прогулку. Лена и Катя (назовем девочек так) шли последними. В районе ул. Зеленая Роща девочки заметили, что у одной из одноклассниц из кармана куртки выпал телефон. Подобрав «Нокиа», девочки решили телефон не возвращать, а спустя несколько часов продали его за 1 тысячу рублей незнакомцу. Вырученные деньги потратили на сладости.
21сентября Лена и Катя на урок физкультуры не пошли и сидели в раздевалке спортзала. Кто из девочек предложил украсть телефон пока неясно, так как в объяснениях подружек есть разногласия, но факт остается фактом, одна из девочек взяла телефон из портфеля. После уроков несовершеннолетние решили ещё «заработать» денег. Для того, чтобы у подружек не нашли телефон, одна из них отпросилась в туалет и выбросила краденый телефон в окно, в кусты. После уроков малолетние воришки телефон забрали.
Благодаря тому, что мама потерпевшей обратилась в полицию сразу после пропажи телефона, преступление было раскрыто по горячим следам, телефон вернули законной владелице.
Ранее несовершеннолетние девочки, совершившие кражу, в поле зрение полицейских и администрации школы не попадали, обе воспитываются в благополучных семьях. Так как подростки не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в отношении несовершеннолетних уголовное дело возбуждать не будут, а вот родителям девочек придется отвечать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. По решению суда малолетние воришки за совершение общественно-опасного деяния могут быть помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30-ти суток.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"