Posted 22 сентября 2011,, 04:05

Published 22 сентября 2011,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На стройках саммита АТЭС во Владивостоке предотвратили забастовку узбеков

22 сентября 2011, 04:05
Рабочие узбеки требовали вернуть им заработную плату, чтобы они могли вернуться на родину

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — На строительстве объектов саммита на Русском острове предотвращена забастовка рабочих-узбеков.
В ходе проведения сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Приморскому краю проверочных мероприятий на вокзале морских прибрежных сообщений города Владивостока был выявлен гражданин Узбекистана, находившийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.
В ходе разбирательства было установлено, что указанный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на строительстве объектов саммита АТЭС – 2012 на острове Русский.
Из объяснения гражданина Узбекистана стало ясно: он и его соотечественники, работающие в ООО «Герус — строй», давно не получали зарплату и не могли купить себе обратных билетов, чтобы вернуться на Родину.
В целях недопущения возникновения конфликтной ситуации, связанной с невыплатой заработной платы иностранным гражданам, сотрудники УФМС России по Приморскому краю совместно с сотрудниками Государственной инспекции труда в Приморском крае осуществили выезд на о. Русский для проверки полученной информации. В результате были выявлены граждане Узбекистана, осуществлявшие трудовую деятельность в ООО «Герус - строй» и находящиеся на территории Российской Федерации дольше разрешенного срока пребывания.
Должностными лицами отдела иммиграционного контроля УФМС России по Приморскому краю проведена рабочая встреча с руководством ООО «Герус - строй» на предмет задержки выплаты заработной платы иностранным работникам. По итогам проведенных профилактических бесед иностранным работникам ООО «Герус - строй», перед которыми организация имела задолженность по выплате заработной платы, были выплачены денежные средства в полном объеме.
Таким образом, сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Приморскому краю была предотвращена возможность возникновения протестной акции со стороны иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в ООО «Герус – строй» на строящихся объектах саммита АТЭС-2012, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УФМС РФ по Приморскому краю.

"