Posted 22 октября 2008,, 03:59

Published 22 октября 2008,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Приморские школьники отравились семенами дурмана

22 октября 2008, 03:59
В момент, когда у детей возникают галлюцинации, ребёнок представляет опасность - как для себя, так и для окружающих

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В течение двух недель в детскую больницу Уссурийска попали 7 детей в возрасте 12–15 лет. Одних привезла скорая помощь. Других доставили родители. Симптомы выглядели одинаково. Дети «слышали» голоса, а в приёмном покое пытались поймать каких-то невидимых существ.
Врачи выяснили, что юные пациенты наелись семян каких-то растений. Точно определить, в каком месте дети нашли эти семена, невозможно. В своих показаниях они терялись. Медики предполагают, что отравились они дурманом обыкновенным, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Народные названия: дурнопьян, бодяк, дур-зелье. Растение очень ядовито. Отравление наступает при поедании семян дурмана (особенно детьми). Растение используют в медицине, но самостоятельно употреблять ни семена, ни листья, ни корни ни в коем случае нельзя. Это опасно для жизни!
Станислав Закревский, и.о. заведующего отделением реанимации: «Клиника данного отравления проявляется в общей возбудимости, отравлении и галлюцинозе. Расширен зрачок, в тяжелых случаях может быть кома и летальный исход».
Дурман – привлекательное растение с крупными белыми цветами. Он может приглянуться многим. Однако никто не предполагал, что дети решат попробовать его семена. Как говорят специалисты, скорее всего, кто-то надоумил школьников. А те поделились опытом. Хотя попавшие в больницу дети – не одна компания. Все они учатся в разных школах и живут в разных районах города.
Станислав Закревский обеспокоен: «В момент, когда у детей возникают галлюцинации, ребёнок представляет опасность - как для себя, так и для окружающих, так как он может вести себя неадекватно, выпрыгнуть из окна, воспользоваться помощью режущих предметов».
На сегодняшний день все пациенты выписаны. В больнице они провели несколько дней под капельницами. Некоторых ребят пришлось направить в психиатрическую больницу, так как у них наблюдались признаки психоза. Какое-то время за ними будут присматривать наркологи.

"