Posted 22 октября 2009,, 06:46

Published 22 октября 2009,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Пятеро жителей Приморья получили длительные сроки лишения свободы за групповое убийство

22 октября 2009, 06:46
Осужденные утопили свою жертву в озере, привязав к его шее кусок бетонной плиты

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд признал виновными и приговорил пятерых жителей края к длительным срокам лишения свободы за групповое убийство, совершенное с применением пыток.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко, было установлено, что 25 апреля 2008 года в дневное время трое обвиняемых встретили у продовольственного магазина в поселке Раздольное Надеждинского района потерпевшего.
Один из осужденных ранее отбывал вместе с потерпевшим наказание в одной колонии и испытывал к нему личную неприязнь из-за того, что тот сотрудничал с администрацией мест лишения свободы.
В ходе разговора потерпевший был принят в компанию, и они все вместе на автомашине проехали к озеру в окрестностях поселка. На берегу озера в процессе распития спиртного между одним из обвиняемых и потерпевшим произошла ссора и драка. Избив потерпевшего, обвиняемые начали его пытать, после чего поместили в багажник машины, и проехали к мосту через реку Раздольная. По пути к ним присоединились еще двое злоумышленников.
Там вытащив потерпевшего из машины, злоумышленники обмотали проволоку прикрепленную к фрагменту бетонной плиты вокруг его шеи и занесли в реку на глубину где он погиб.
Суд приговорил 28-летнего Алексея Овечкина по совокупности преступлений к 22 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30-летнего Петра Кравцова по совокупности приговоров к 21 году лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части срока в исправительной колонии особого режима, 28-летнего Дениса Федюкова по совокупности приговоров к 21 году лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части срока в исправительной колонии особого режима, 37-летнего Анатолия Шинкаренко к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 22-летнего Сергея Назаренко к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Все подсудимые признаны вменяемыми.
В пользу сестры убитого в качестве компенсации причиненного ей морального вреда суд взыскал с каждого подсудимого по 200 000 рублей, то есть в общей сумме 1 000 000 рублей.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховном суде РФ.

"