Posted 22 октября 2009,, 03:50

Published 22 октября 2009,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Рыболовство и золотодобыча – сферы особых интересов прокуратуры

22 октября 2009, 03:50
Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин провел совещание, посвященное этим отраслям

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске под руководством заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДФО, посвященное вопросам декриминализации сферы добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов и драгоценных металлов на территории округа. Совещание проходило в селекторном режиме, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении генпрокуратуры по ДФО.

На совещания отмечалось, что в каждом из рыбодобывающих субъектов округа реализуются комплексные программы по декриминализации рыбной отрасли, действуют объединенные штабы и рабочие группы по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов. Перекрываются также каналы незаконной транспортировки драгметаллов и драгоценных камней, выявляются и пресекаются преступления в сфере золотодобывающей промышленности, организуемые преступных группами и сообществами. Но, по словам заместителя генпрокурора, несмотря на принятые меры, проводимая по этим вопросам работа еще не обеспечивает эффективного противодействия преступлениям и правонарушениям, как в рыбодобывающем комплексе, так и в сфере добычи драгметаллов и камней.

Так, уровень реального взыскания судебными приставами-исполнителями сумм зафиксированного в исполнительных документах ущерба водным биоресурсам в 2009 году составил лишь 7,6 процента. В ряде ведущих рыбодобывающих регионов Дальнего Востока показатели принудительного взыскания недопустимо низки. Органы государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации не исполняют надлежащим образом требования законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, принимают противоречащие действующему законодательству правовые акты, нарушают порядок распределения квот вылова.

Недропользователи, по-прежнему, допускают многочисленные и грубые нарушения действующего законодательства, что послужило причиной досрочного прекращения права пользования недрами в сфере добычи драгоценных металлов по 42 лицензиям только в истекшем периоде 2009 года. Уполномоченными органами функции надзора и контроля также не всегда выполняются надлежащим образом, привлечение нарушителей к ответственности в полной мере не обеспечивается, а принимаемые меры являются эффективными не во всех случаях, о чем свидетельствует систематическое выявление одних и тех же нарушений в деятельности недропользователей.

Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов Дальневосточного федерального округа в сферах рыболовства недропользования будут усилены.

"