Posted 22 октября 2010,, 05:46

Published 22 октября 2010,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Главный камчатский почтальон остаётся на воле

22 октября 2010, 05:46
Городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о заключении его под стражу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 22 октября, Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Директора Управления федеральной почтовой связи Камчатского края - филиала ФГУП «Почта России Владимира Чечикова.
В качестве оснований следователь привел доводы, что, находясь на свободе, подозреваемый может уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Однако суд, рассмотрев материалы дела, установил, что таковых оснований не имеется, подозреваемый характеризуется положительно, состоит в браке, имеет двух малолетних детей, зарегистрирован и проживает в Петропавловске-Камчатском и не уклонялся от явки к следователю.
Напомним, что Владимир Чечиков подозревается в хищении 1 миллиона 126 тысяч 800 рублей в период с 2008 по 2010 годы. По имеющейся у следствия информации, это пока не окончательная сумма причиненного ущерба.
В мошенничестве использовалась так называемая «схема мертвых душ». Путём обмана, подделки документов на должность сотрудников УФПС принимались сотрудники. Фактически же эти граждане никакими трудовыми отношениями с организацией связаны не были. Один из них вовсе проживал за пределами Камчатского края.
В течение почти трёх лет «мертвым душам» исправно начислялась заработная плата, переводившаяся на пластиковые карты. Обналичивали же денежные средства в банкоматах совершено другие люди, личность которых сейчас устанавливается.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В случае признания вины подозреваемого судом ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

"