Posted 21 октября 2010,, 21:58

Published 21 октября 2010,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Рекордную партию в 14 тонн производного эфедрина задержали в Приморье

21 октября 2010, 21:58
Психотропное вещество следовало транзитом из Киргизии в Корею

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ч.2 ст. 188 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества.
В ходе проведения таможенного досмотра контейнера, следующего транзитом из Киргизии в Республику Корея, сотрудниками Находкинской таможни за коробками с вещами были обнаружены капроновые мешки белого цвета с веществом растительного происхождения, имеющим специфический запах.
Согласно справке эксперта установлено, что в мешках находится трава эфедры, которая является сильнодействующим веществом и используется для производства ЭФЕДРИНА. Ее оборот на территории Российской Федерации запрещен.
На территории Киргизии трава эфедры отнесена к психотропным веществам и ее оборот так же ограничен.
Общий вес обнаруженного вещества составил более 14 тонн, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ. Примерная стоимость данного сильнодействующего вещества превышает 75 млн. рублей.
Санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В данный момент уголовное дело передано по подследственности в Линейный отдел внутренних дел на транспорте города Находка, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ.

"