Posted 22 октября 2010,, 01:31

Published 22 октября 2010,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Во Владивостоке появился мошенник, который представляется переписчиком

22 октября 2010, 01:31
Милиция просит граждан быть особо осторожными

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В УВД по Приморскому краю поступила информация о том, что в квартиру жительницы Владивостока в минувший вторник проник молодой человек, представившийся переписчиком.
Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, парень лет 20 так расположил к себе хозяйку, что она даже не попросила его показать документы. Визитер некоторое время общался с женщиной, задавая всевозможные вопросы, после чего раскланялся и отбыл. А через несколько часов в дверь квартиры постучала девушка, которая показала и необходимые документы, и прочую атрибутику участника переписи.
Об этом случае женщина сообщила мужу только на следующий день – как о курьезном факте. А он в свою очередь только через сутки решил информировать об инциденте работников переписного участка и милиции. По всей видимости, решающую роль сыграло то, что никаких агрессивных действий со стороны неизвестного визитера не последовало.
Тем не менее, сотрудники милиции предупреждают: получив свободный доступ в квартиру и дополнительную информацию в ходе «опроса», обманщик имел возможность оценить материальный достаток семьи, график работы ее членов, ознакомиться с замками и системой сигнализации.
Стоит напомнить, что каждый сотрудник, ответственный за проведение переписи, в обязательном порядке должен иметь при себе удостоверение переписчика, а также – специальную атрибутику, которая служит опознавательным знаком: синий шарф, синюю сумку с эмблемой переписи и нагрудный бейдж. Еще надо помнить, что за конкретным участком закреплен конкретный переписчик, поэтому не может быть случаев, когда другой сотрудник приходит в ту же квартиру повторно, «по ошибке». О подобных случаях необходимо немедленно информировать сотрудников милиции. Телефон рабочей группы по проведению Всероссийской переписи населения УВД по Приморскому краю – 214-174.

"