Posted 21 октября 2012,, 21:07

Published 21 октября 2012,, 21:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье даму-таможенницу взяли под стражу

21 октября 2012, 21:07
Она несколько увлеклась в деле превышения должностных полномочий

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае в отношении инспектора таможенного поста Морской порт Владивосток избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела в отношении женщины – государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни. Она обвиняется в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По материалам следствия, в январе 2012 года обвиняемая осуществляла таможенные оформление и контроль в отношении ввезенных в Россию японских автомобилей.
Действуя в интересах участников внешнеэкономической деятельности, с целью уменьшения размера подлежащих уплате таможенных платежей инспектор из корыстных побуждений вносила в таможенные документы недостоверные сведения о годе выпуска автомобиля, что влекло за собой применение меньшей ставки платежей.
По предварительным данным, общая сумма неуплаченных в бюджет государства таможенных платежей составила около 700 тысяч рублей. В августе 2012 года женщина задержана в аэропорту города Владивостока перед вылетом в Таиланд.
Тогда судом в отношении нее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Данное решение обжаловано Приморской транспортной прокуратурой, и вчера судом при новом судебном рассмотрении ходатайства следствия в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время устанавливается причастность сотрудницы таможни к совершению других аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщила РИА «Восток-Медиа» официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

"